Евгений Леман

Евгений Леман

Партнер-эксперт: http://experts.webasyst.ru/directory/955450/elleman/ Партнер-эксперт
Партнер-разработчик: https://www.webasyst.ru/store/developer/955450/ Партнер-разработчик

• Евгений Леман Евгений Леман 25 ноября 2022 19:14 #

А как имитировать наличие/отсутствие премиум лицензии при разработке? Делаю вот сейчас премиум-версию продукта. И пока не пойму как делать это НЕ вслепую.

Второй вопрос. В чем отличие методов isPremium и hasPremiumLicense? Из описания не понял разницу.

в ответ на Премиум-версии для приложений, плагинов, тем дизайна Webasyst

• Евгений Леман Евгений Леман 14 сентября 2022 17:00 #
    возможно у тебя не checked="checked"

Это одностраничное оформление. Там всей разметкой ВА управляет. В том то и суть, что HTML + JS этот полностью от ВА и ты не можешь ничего изменить.

потому что обработчик висит на that.$skus, а не на конкретном поле

Не важно на чём висит. Главное $(this). А им всегда будет та радио-кнопка, на которую и произошла смена.

в ответ на Смена артикула в одностраничном оформлении

• Евгений Леман Евгений Леман 31 августа 2022 16:48 #

Есть конечно ряд минусов у такой реализации, но подозреваю, что сколько бы я их не перечислил, ничего уже не изменится. Процесс запущен. Но в принципе есть и плюсы. Не придется делать правки дважды в физически разных продуктах.

Будет ли возможность для тем дизайна скрывать из списка шаблонов версии для типа лицензии, отличной от используемой?

в ответ на waLicensing: базовая и премиум-редакции продуктов в Инсталлере (preview 2022.08)

• Евгений Леман Евгений Леман 23 июня 2022 02:49 #
    Если вы считаете, что в маркете продаются нерабочие плагины, то выносите список на суд. Если это действительно так, то ВА с радостью запихнет их в анлистед.

в ответ на Демо версии продуктов

• Евгений Леман Евгений Леман 23 июня 2022 02:29 #

А, так это не шутка...

запретить доступ к демо версиям всем пользователям у которых уже имеется нелицензиат на сайте или когда-либо имелся

Лицензии не совсем к пользователю привязываются. Домен... у одного сайта может быть неограниченное кол-во доп. доменов. Попробуй сам в голове представить полностью весь алгоритм такой проверки(чтобы не сломать логику лицензирования в других местах) и столкнешься с кучей проблем.

Если пользователь когда-то имел на сайте лицензиат, а сейчас не имеет, но хочет получить возможность устанавливать демо-версии - пусть обращается в поддержку Webasyst и его запрос обрабатывается в индивидуальном порядке.

Задача любой компании/производства с техподдержкой - уменьшить кол-во обращений в поддержку. Это настолько очевидная истина, что если руководство ВА и читало пост, то оно закрыло его после этой фразы.

поставить ограничение на одновременное тестирование продуктов (не больше X за месяц, если ни один из X демо-версий продуктов не приобретен)

Опять же проблема алгоритма.

отслеживать аккаунты тестировщиков...

Та же логика, что и с поддержкой. Нерациональное распределение трудовых резервов. Да и представить это сложно, ибо звучит даже странно. А что есть "подозрительная активность"?

на всякий случай: отключение возможности установки демо-версий продуктов для всех при аномально высоком всплексе количества установок демо-версий в определенный момент времени, особенно в выходные или ночное время

Вообще странный подход. Даже не могу найти ему оправдания и логики в нём. То есть серьезная компания должна вести бизнес как бабка на базаре?

опционально: внедрение вредоносного кода в демо-версию продукта, который взорвется через N+1 времени

Можно опять бабку выше вспомнить. Это, мягко говоря, немного выходит за рамки закона.

Для разработчика:
    - меньше временных затрат на общение с клиентами которые "прицениваются, но боятся что продукт не подойдет" и задают вопросы в ТП продукта (лично у меня таких запросов много)

Это скорее говорит о плохом описании продукта. Подобная статистика конечно субъективна, но у меня она абсолютно противоположная.

Ну и в целом. Во многом проблема высосана из пальца, но для её решения(которое ничего и не решает) предлагается свернуть не одну гору. И вывод о том, что это принесет больше продаж весьма наивен. Помню Microsoft однажды решили бесплатно раздавать Win10 для инвалидов. Весь СНГ регион так и перешел на 10ку.
    Увы, но менталитет целевой аудитории таков, что он откажется оплачивать при первой же возможности.

• Евгений Леман Евгений Леман 21 июня 2022 22:41 #

Ну вот же! Не забыли еще люди как шутить! Спасибо автору, повеселил.

• Евгений Леман Евгений Леман 24 февраля 2022 15:34 #

Есть идеи о том, что делать дальше?

Ну я вот в данный момент всё пытаюсь получить ответ от вебасист по поводу обещанных ими специальных купонов. Предложил альтернативу в виде возможности "слияния" 2х разных продуктов в маркетплейсе. Что по факту выглядит как древнейшая просьба ввода "мажорных" версий. 

в ответ на Обращение к руководству Webasyst

• Евгений Леман Евгений Леман 13 февраля 2022 21:29 #

2 Владимир Владимирович:

Спасибо, что всё же отнеслись с пониманием и не проигнорировали. Это уже приятно.

Как и написал ранее, я прекрасно понимаю и проблемы вебасиста в вопросе платных обновлений. Но это не изменяет и не отменяет проблемы разработчиков. Я выше описал конкретный случай.

Не забывайте — каждый разработчик и сейчас имеет полное право делать новые продукты взамен старых, когда приходит время больших обновлений и новых поколений продуктов.

Тут не всё так просто. Новый продукт может сразу же затеряться, т.к. он не имеет прежних отзывов, статистики, рейтинга и пр. Баз штатного механизма клиенты даже не узнают, что там вышла какая-то мажорная версия в виде отдельного продукта. Да и как вы представляете маркет, если все так начнут делать? В древние времена, когда в маркете была всего сотня плагинов, наличие десятка "кнопок вверх" уже выглядело проблемным.

Поэтому позволять некоторым включать обновления, а остальным не позволять, мы не можем.

Погодите-ка... с партнерами же работает. Экспертом тоже не каждый может стать.

Я бы предложил ввести возможность подписки лишь для тем(по крайней мере пока), но т.к. я лицо заинтересованное, это может выглядеть не так, как хотелось бы.
    Темам всегда есть куда расти. Их в сотни раз меньше, чем плагинов. Можно отмодерировать факт наличия/отсутствия обновлений. И по сравнению с плагинами/приложениеми, выпуск обновления это лишь часть. Потом еще куча писем на почту "ничё не работаит" от тех, кто лишь частично обновился.

• Евгений Леман Евгений Леман 13 февраля 2022 13:05 #

Реальный пример. Есть у меня тема Balance. Опубликован только сайт/магазин/блог. Еще до релиза дизайн был на всё(фото, хаб, хелпдеск). Через пол года после релиза готова вёрстка для всего этого. Но внедрять... Это немало работы и головной боли. И повод для новых багов(куда ж без них), которые дадут еще больше работы и головной боли. Плюс немало дополнений было запланировано и для уже существующего. Но зная свою целевую аудиторию, реализация всего этого не принесет никаких денег. Ну может за всё время будет на 2 покупки больше. Это несоизмеримо с затраченными усилиями. Даже смешно. То же самое касается и пары плагинов. Есть лишь моральная обязанность в виде исправления ошибок. А вот мотивации к улучшению абсолютно никакой. Это просто бесплатная работа. Из-за этого среднее качество продуктов весьма посредственное. У людей складывается не лучшее представление об экосистеме в целом. Никто не выигрывает. Если человек не хочет платить за обновление - он может и не обновляться. Тогда для него по сути ничего не изменится. Купленный им продукт не будет становиться лучше...  как и сейчас.

Позицию ВА и проблемы такой фичи для разработчиков я конечно тоже понимаю. Но я уверен, что никто даже не думал о вариантах решения этих проблем. Я о том, что разработчик может за год подписки не выпустить ни одного обновления. Ну или выпустить какую-то фигню "для галочки". Автоматизировать этот процесс сложно. Собственно как и публикацию новых продуктов и обновлений в целом. Но ведь обходимся без автоматизации.

• Евгений Леман Евгений Леман 11 февраля 2022 22:31 #

Может я тупой, но я ничего не понял. Спросил у коллеги, но он тоже ничего не понял.

У меня есть и плагины и темы, которые можно переделать под новый премиум вариант. Но я не могу оценить различные варианты, а значит не могу понять как мне действовать.

У меня 2 главных вопроса:

1. Будет ли тема, переделанная под премиум, иметь обратную совместимость с ПРО? Детально не разбирался, но выглядит так, что совместимость эту можно получить лишь тупо задублировав весь product.js/html. Что не является обратной совместимостью.

2. Как будут работать эти купоны? Я сам могу установить любую стоимость для обновления через такой купон? Мне эти купоны создавать самому и раздавать людям по запросу? Будет ли вебасист забирать процент с обновления через купон? Зачем вообще нужны какие-то купоны, если они работают только для продукта Х при наличии лицензии на продукт У. Ведь достаточно стороннему разработчику рядом с полем цены продукта добавить динамические поля "условие/цена", где "условие" - наличие лицензии другого продукта. И не нужно никаких купонов запрашивать. Для конечного потребителя это выглядит как лишний шаг, который всё усложняет.

Ну и еще интересно как будет выглядеть маркетплейс в условиях дублей продуктов. Всё это выглядит крайне странно. Одинаковые товары с одинаковыми картинками и описаниями, но разными ценами, отзывами, рейтингом, популярностью...

в ответ на Рекомендации по обновлению программных продуктов с поддержкой Shop-Script 9

• Евгений Леман Евгений Леман 11 февраля 2022 21:18 #

мотивация делать обновления с поддержкой дробных примерно плюс/минус равна нулю!

Есть такое. Тут не просто нужно ввести поддержку чего-то небольшого, как это было с отзывами. Тут нужен фактически редизайн главных элементов. Помимо времени, это еще и финансовые затраты. Для большинства тем в маркетплейсе это просто нецелесообразно.

• Евгений Леман Евгений Леман 25 ноября 2021 18:34 #

Это противоречит логике. Как тогда удалить оценку? Как удалить её отдельно от отзыва, раз уж они раздельны? Как удалить отзыв отдельно от оценки?

И если они разделены, то почему идут все вперемешку? Ведь логичнее сначала выводить отзывы, а потом лишь оценки. Первые могут содержать информацию.

в ответ на Найден дефект

• Евгений Леман Евгений Леман 3 августа 2021 01:28 #

Есть способ с большим кол-вом танцев с бубном в попытке получить значения всех подобных переменных. Но всё равно останутся проблемные...проблемы. Точно уже не помню какие. Возможно они и решаемые, но потраченных сил они не стоят. Проще просто фоновым ajax-запросом вырезать готовую форму и вставлять в страницу. Ну по крайней мере я так сделал :)

https://balance.designmyshop.r... - тут форма подгружается только при переключении на вкладку с отзывами. Ну или сразу, если кроме отзывов вкладок нет. Ну или как сами захотите.

в ответ на Как корректно вывести отзывы о товаре непосредственно в карточке товара?

• Евгений Леман Евгений Леман 2 августа 2021 14:14 #

При первой публикации не до конца разобрался. И в комментарии выше всё дополнил и скорректировал. Да, это трудно назвать ошибкой. Это неудобство всё же можно обойти при работе. Но всё же когда один и тот же результат выводится разным способом, это не совсем правильно.

в ответ на Разный тип данных для одной и той же характеристики

• Евгений Леман Евгений Леман 2 августа 2021 01:31 #

Я как в эту часть лезу, так часами пытаюсь разобраться. В общем ошибки тут никакой нет. Есть некое неудобство, но вряд ли это будут считать ошибкой. Ибо логика в этом есть. Для товара($product.features) цвет всегда выводится массивом. Даже если он один:

А для артикула($product.skus.features) иначе:

И без того запутанная система вызвала еще больше путаницы.

в ответ на Разный тип данных для одной и той же характеристики

• Евгений Леман Евгений Леман 14 июля 2021 02:11 #

С неправильным добавлением через БД. Ваш кэп.

Отзывы хранятся в своей таблице, а вот средняя оценка в `shop_product`. Вернее там и средняя оценка(rating) и кол-во отзывов(rating_count).

в ответ на Неверное значение средней оценки

• Евгений Леман Евгений Леман 28 июня 2021 15:54 #

"Покупка(включает в себя бесплатные обновление в течение 1-2 лет) + подписка на 6-12 мес." - думаю такой вариант устроил бы большинство. То есть всё как есть сейчас, но добавляет мотивацию поддерживать и улучшать старые продукты.

в ответ на Новые возможности для разработчиков: подписка для приложений, бета-тест продуктов без модерации

• Евгений Леман Евгений Леман 28 июня 2021 15:13 #

После загрузки архива с обновлением (новой версией) в Центре заказчика разработчик нажимает на кнопку "Включить бета-тест", и далее работает вся обычная механика установки через Инсталлер. Но без модерации.

А отказ от обновления возможен? Такое есть в любом современном приложении, которое позволяет включить бета-обновления. Юзер включает бету. Видит, что там какая-то другая проблема, которая гораздо проблемнее той, что побудила его включить бету. Как быть?

в ответ на Новые возможности для разработчиков: подписка для приложений, бета-тест продуктов без модерации

• Евгений Леман Евгений Леман 27 мая 2021 04:44 #
  • Евгений Леман Евгений Леман 27 апреля 2021 19:53 #

Уточню для других. Разные витрины сделаны через разные "Сайты". Роутинг у каждого то свой. И в роутинге поддоменов нет поселения блога. Поэтому ссылки и не генерируются.

Самый простой вариант - подправить шаблоны вывода постов. Если конечно у вас для разных витрин используется один экземпляр темы, а не клоны. То есть если при изменении настроек для 1 витрины, они меняются сразу для всех. И заменить {$post.link} на:

https://badbedshop.ru/natasha/{$post.url}/

То есть вбив другие составляющие ссылки статикой. Но статика есть статика.

в ответ на Ссылки на записи блога с разных витрин

• Евгений Леман Евгений Леман 2 апреля 2021 19:34 #

Проблема в том, что плагин не может ни за что гарантировано зацепиться в теме.

Да. И что? Я лишь говорю о том, что подобные плагины требуют ручной интеграции. Проблема тут лишь в том, что под это всё нельзя написать единую и понятную инструкцию, чтобы её поняла секретарша. Ну так может не стоит секретарше лезть в код? Не зря же существует проверенная поколениями поговорка: "Не электрик - не##й лезть".

Со стороны клиента да, это выглядит странно. Сначала купи, а потом плати, чтобы заработало. Но им вполне можно объяснить устройство мира. Мол по техническим причинам универсального способа интеграции в любую тему сделать невозможно. Только в виде kit'a. Если у вас нет квалификации и вы не хотите обращаться к экспертам за интеграцией, значит этот продукт не для вас. Есть куча людей, для которых это не проблема. Для них продукт и создан. BodySite вон на всех подобных плагинах прямо пишет, что для внедрения требуется навык разработчика. Как бы... если я куплю новый V12 от Бентли, то за его установку я буду платить еще кучу денег. Ну или своими силами, если у меня есть знания и навыки техника. И это воспринимается всеми нормально.

Что произойдет, если все станут устанавливать свои идентификаторы

Ну ты же сам понимаешь как устроен этот мир. Отрисованные дизайнером макеты верстает верстальщик, который не знает и не обязан знать работу всех плагинов. Его задача сверстать. Классы он обзывает как хочет. Если бы была какая-то инструкция от ВА с обязательным списком функциональных классов, то может и можно было бы верстальщику дать ссылку на неё в ТЗ к вёрстке. Но это не решит проблему. Плагины зачастую модифицируют контент, к которому цепляются. И разметку заставлять делать одинаковую? Плюс темы с каждым годом всё сложнее и замороченнее. Всего не предусмотреть. Сегодня напишешь одни правила, а завтра разработчики по обе стороны придумают что-то новое, что не вписать в эти правила.

Это я как человек, который бывал по обе стороны конфликта. И kit-плагин был и тема. И я никогда не позволял себе обвинять разработчика темы в том, что он использовал класс не из Default, к которому плагин цепляется, а свой собственный(разве что из-за отсутствия стандартного хука мог поругаться). А вот от тебя, Игорь, пару раз приходили люди со словами "Нам сказали, что вы тупой и тема ваша говно. Ибо вы не сделали в ней обязательного для плагина Х класса" :) Оперировалось тогда той же логикой "Если в дефолте работает, а у вас нет, значит проблема в теме". Любопытно, но вот в других темах от ВА тоже не работает. Посмотри ту же Dummy и не найдешь там привычных классов. А вебасист рекомендовал именно её брать за основу для разработки своих тем. Получается что... Разработчики плагинов игнорируют рекомендации, из-за которых им придется что-то переделывать и просят ввести другие рекомендации, чтобы другие переделывали. Так себе позиция.

Единственный более менее выход из ситуации с недовольными клиентами, который мне видится, это дополнительное разделение плагинов. На плагины и Kit'ы.

в ответ на Стандарты разработки тем дизайна

• Евгений Леман Евгений Леман 2 апреля 2021 17:40 #
    Сейчас есть тема Дефолт и негласное правило: "Если плагин работает на дефолте, значит проблема в теме дизайна"

Интересное правило. Я вот знаю другое. Для плагинов в системе предусмотрены хуки. И в темах они все обычно есть. Если плагин требует ручной интеграции, то нужна....ручная интеграция, для которой требуется определенная квалификация. И если её нет, то её обладатели найдутся в каталоге экспертов или на бирже проектов ВА. А вот умалчивание о необходимости ручной интеграции считаю попыткой наебать.

в ответ на Стандарты разработки тем дизайна

• Евгений Леман Евгений Леман 5 марта 2020 23:59 #

А вы, я смотрю, всё еще напрямую базу насилуете под видом "Плагин для SS"...

в ответ на Вопрос по структуре таблицы shop_product_features

• Евгений Леман Евгений Леман 29 января 2020 11:26 #

Не видел такого. Но с блоками всё решается их подключением через inline-string. А в текстовые уже никак не передать настройки. По крайней мере я не нашел способа.

в ответ на Подключение списков в контент текстовых страниц

• Евгений Леман Евгений Леман 31 декабря 2019 07:56 #

А можно мне, как особо тупому, пальцем указать на новую анимацию на странице оформления?

в ответ на Предварительная версия Shop-Script 8.7

• Евгений Леман Евгений Леман 15 декабря 2019 00:31 #

То ли это неудачная попытка написать что-то осмысленное, то ли вы просто чихнули на клавиатуру... Будьте здоровы!

в ответ на Поиск на дополнительных страницах

• Евгений Леман Евгений Леман 13 декабря 2019 20:46 #

А как тогда вы переводите на все языки товары/характеристики/описания/текстовые/категории/...? В пределах одной то витрины.

в ответ на Локализация полей в корзине

• Евгений Леман Евгений Леман 13 декабря 2019 01:20 #

Эти названия указываются в админке. Отдельно для каждой витрины.

в ответ на Локализация полей в корзине

• Евгений Леман Евгений Леман 12 декабря 2019 19:58 #

Требовать обновлений за 4 дня...

в ответ на Предварительная версия Shop-Script 8.7

• Евгений Леман Евгений Леман 10 декабря 2019 18:52 #

2020. Как бы размер скидки очевиден. Тут нет смысла ограничивать :)

в ответ на Важно: условия акции Киберпонедельник-2019