chikurov-seo

chikurov-seo

Партнер-эксперт: http://experts.webasyst.ru/directory/1200329/chikurov-seo/ Партнер-эксперт
Партнер-разработчик: https://www.webasyst.ru/store/developer/1200329/ Партнер-разработчик

• chikurov-seo chikurov-seo 8 ноября 2022 17:13 #
  • chikurov-seo chikurov-seo 7 ноября 2022 18:17 #

А разве можно списать с карты сумму, которую клиент ранее не акцептировал?

я хз. из ответа Владимира понял, что да, можно: "Новая измененная разработчиком стоимость применится автоматически при следующем списании. Ранее оплаченный срок подписки не изменится."

Почему бы миллион тогда не списать со всех?

Миллион никак, но 5999 вместо 99 - походу запросто) 

в ответ на Вопросы про аренду плагинов

• chikurov-seo chikurov-seo 7 ноября 2022 18:00 #

Новая измененная разработчиком стоимость применится автоматически при следующем списании. Ранее оплаченный срок подписки не изменится.

Вы можете реализовать Email уведомления пользователям арендовавшим плагин X помесячно привязав свою карту, которое будет отправляться при изменении стоимости месячной подписки на плагин X? 

Что-то вроде: "Обращаем ваше внимание, что стоимость аренды плагина X была изменена. Ваше следующее списание запланировано на 01.01.2023 и составит YYY руб. вместо ZZZ руб.".

Или подобное уведомление уже приходит?

• chikurov-seo chikurov-seo 7 ноября 2022 10:06 #

я задаю вопрос потому что уже включил возможность аренды плагинов, пара десятков клиентов арендовали несколько плагинов по подписке. Сейчас я хочу поднять стоимость аренды, но опасаюсь что после после поднятия стоимости аренды по прошествии месяца у клиентов будут списания в бОльшем размере чем они ожидали без каких-либо уведомлений, что негативно скажется на моей репутации. 

• chikurov-seo chikurov-seo 25 октября 2022 16:00 #

Названия «Базовая версия» и «Премиум» можно там же в описании поменять на свои — про, голд, платинум, вип, супер и т.д.

может зря? Путаница будет. Имхо, было бы лучше оставить слово «Премиум» для всех. 

в ответ на Премиум-версии для приложений, плагинов, тем дизайна Webasyst

• chikurov-seo chikurov-seo 23 сентября 2022 17:49 #

Решил проблему загрузкой описаний настроек плагина через JS.

в ответ на Описание настройки на странице настроек разрабатываемого плагина

• chikurov-seo chikurov-seo 29 июля 2022 21:11 #

Кстати за годы работы прецендентов не было.

гром не грянет мужик не перекресится)

ок, ждем прецедентов. 

в ответ на Разовый промокод в маркете Webasyst не совсем разовый

• chikurov-seo chikurov-seo 28 июля 2022 16:37 #

Что правильного в том, что нет технической возможности выставить только одну лицензию со скидкой? =)

в ответ на Разовый промокод в маркете Webasyst не совсем разовый

• chikurov-seo chikurov-seo 23 июня 2022 10:04 #

Задача любой компании/производства с техподдержкой - уменьшить кол-во обращений в поддержку.

А я то думал извлечение прибыли.

Вообще странный подход. Даже не могу найти ему оправдания и логики в нём. То есть серьезная компания должна вести бизнес как бабка на базаре?

Логика: предотвращение ситуации, когда кто-то с помощью массовых регистраций новых аккаунтов или массового взлома текущих аккаунтов захочет выкачать весь маркет за пару часов.

Это, мягко говоря, немного выходит за рамки закона.

если демо версия плагина будет просто отключаться или ломаться - не вижу в этом ничего криминального.

Помню Microsoft однажды решили бесплатно раздавать Win10 для инвалидов. Весь СНГ регион так и перешел на 10ку.

Пример неудачный. При чем тут вообще это?

Посмотри лучше любой платный софт который помогает в продвижении сайта или улучшении его конверсии. В большинстве случаев все компании которые его выпускают дают возможность либо бесплатного тестирования в течение месяца, либо урезанную по функционалу бесплатную версию.

в ответ на Демо версии продуктов

• chikurov-seo chikurov-seo 22 июня 2022 04:04 #

Что именно смешно? Что у каждого второго пользователя в инсталлере добрый десяток отключенных плагинов валяется без дела, потому что они либо говно, либо не подошли? Или смешно что продажи качественных дорогих продуктов стопорятся, потому что у пользователей нет возможности их протестировать? Или смешна предложенная реализация? Объясни где поржал и почему.

• chikurov-seo chikurov-seo 20 июня 2022 06:39 #

Пояснение к пункту 4.5

4.5) опционально: внедрение вредоносного кода в демо-версию продукта, который взорвется через N+1 времени

Под вредоносным кодом в демо-версии имею в виду какие-либо изменения в коде плагина, которые произойдут спустя какое-то время после окончания срока действия демо-версии и приведут к невозможности использования демо-версии плагина или что-то в этом роде. Пока хитрец не сообразит что код демо-версии немного отличается от кода оригинального плагина и что там надо подправить чтобы плагин работал будто оригинальный. Ни в коем случае не взлом магазина, итп. 

Просьба к пункту 4.5 не придираться) писал тему сумбурно, сейчас рад бы удалить этот пункт, но уже нет возможности редактировать пост.

• chikurov-seo chikurov-seo 20 июня 2022 05:41 #

Предвкушая комментарии от разработчиков-партнеров вида: "Толя, ты что дурак? Пользователь теперь не будет покупать мой плагин! Он теперь будет устанавливать демо-версию, скачивать папку с плагином и после окончания срока демо-версии, обходить защиту и заливать плагин снова на сайт!" сразу выскажу свою позицию на этот счет:

- Да, хитрые пользователи будут пытаться обмануть. Ну и?

В худшем случае потеряешь тыщу руб., в лучшем - получишь довольного пирата, который со временем улучшит свое финансовое состояние и таки купит лицензию, а то и другие твои продукты тоже. В любом случае приток новых добросовестных покупателей (которые пришли к тебе только потому что имели возможность потестировать продукт бесплатно, а иначе - так бы и не решились на покупку) с лихвой перекроет убытки от воровства.

Я осознаю недостатки такого нововведения. Но преимущества на мой взгляд их сильно перевешивают.

Единственный серьезный риск не в том что 3-4% пользователей научатся воровать, а в том что найдется желающий скачать себе весь маркет Webasyst и организовать пиратский маркет - какой-нибудь "webasyst-torrent.ru". Варианты усложнить такому уникуму реализацию задуманного я накидал. Уверен, что толковый специалист способен предотвратить массовую скачку продуктов нахаляву, и уверен что толковые специалисты есть в штате Webasyst.

• chikurov-seo chikurov-seo 15 июня 2022 14:10 #

waHtmlControl::HELP не совсем подходит, т.к. нужно вывести большой кусок кода именно в описании к определенной настройке. Буду пробовать уменьшать кол-во символов, может удастся сократить до нужного значения. 

в ответ на Описание настройки на странице настроек разрабатываемого плагина

• chikurov-seo chikurov-seo 24 мая 2022 12:02 #

Описание плагина настолько бредовое с тех. стороны, что не имеет смысла его даже обсуждать. Отложенная загрузка никак не поможет бороться с подобным спамом, если бот создавался под конкретный код/сайт.

Где ты нашел ботов написанных под конкретный код/сайт? На 1% магазинов на SS? 

в ответ на Обратная связь, капча и спам

• chikurov-seo chikurov-seo 29 апреля 2022 16:08 #

Решением проблемы со спамом через форму обратной связи может послужить использование плагина Отложенная загрузка контента. При использовании данного плагина форма грузится на JS, отсутствует в исходном коде страницы, что усложнит ботам отправку сообщений.

В документациик плагину приложена подробная инструкция как внедрить плагин на форму регистрации (и не только туда). По аналогии можно разобраться как прикрутить плагин к любой форме на сайте.

в ответ на Обратная связь, капча и спам

• chikurov-seo chikurov-seo 7 апреля 2022 02:48 #

проблема была в том, что по умолчанию после установки MAMP значения wait_timeout и max_allowed_packet были маленькими. я их пробовал менять в файле /Applications/MAMP/conf/my.conf, но MAMP их почему-то игнорировал. Зато получилось изменить данные значения в файле /Applications/MAMP/bin/startMysql.sh , добавив «--wait_timeout=100000 --max_allowed_packet=512mb» после «--port=8889 ». теперь с MySql все ок.

в ответ на Что не так с Webasyst на локалке Mamp?

• chikurov-seo chikurov-seo 7 апреля 2022 01:46 #

Кажется, разобрался. Защита от CSRF не при чем, ошибка:

2006: MYSQL SERVER HAS GONE AWAY

в ответ на 500-я ошибка при двух пост-запросах

• chikurov-seo chikurov-seo 30 марта 2022 13:30 #

Владимир, спасибо за ответ. 

Не забывайте, что в вашем распоряжении есть и всегда был гораздо более эффективный инструмент, чем email-рассылка. Это интерфейс вашего продукта. Если вы хотите показать какую-то новую функцию и агитировать к покупке нового продукта, это можно сделать в самом продукте.

У меня большинство продуктов работают по принципу "Установил - настроил - забыл". Пользователи заходят в настройки продукта раз в год. Если я там размещу рекламу нового продукта - его попросту мало кто увидит.

В частности про внедрение системы подписки для плагинов. Также мы сейчас рассматриваем (точнее, даже не рассматриваем, а уже работаем над этим!) распространение "механики Про-Премиум" на все продукты: версионности внутри одного продукта, как в Shop-Script, только на усмотрение разработчика и в рамках своего продукта — без завязки на сам Shop-Script или какие-либо внешние условия.

Супер! Ждем.

в ответ на Обращение к руководству Webasyst (2)

• chikurov-seo chikurov-seo 13 марта 2022 22:11 #

Чем именно возможность получения настроек любого плагина на уровне темы дизайна нарушило бы принцип, с учетом того что я могу получить настройки любого плагина в любом плагине, но в шаблоне темы дизайна не могу?

в ответ на Как получить настройки плагина в теме дизайна?

• chikurov-seo chikurov-seo 12 марта 2022 22:08 #

Хотел обойтись без хелперов в плагине. Ну .. раз надо - сделаем. Спасибо за ответы.

в ответ на Как получить настройки плагина в теме дизайна?

• chikurov-seo chikurov-seo 18 февраля 2022 17:16 #

подумываю над тем, чтобы переименовать все текущие плагины и добавить в их конец мажорную версию. Например: "Нормальная маска телефона 1.0". А большие обновления выкатывать в новый продукт "Нормальная маска телефона 2.0". Еще одно крупное обновление: "Нормальная маска телефона 3.0". Итд.

версии 1.0, 2.0 постепенно снимать с продажи.

в ответ на Обращение к руководству Webasyst

• chikurov-seo chikurov-seo 14 февраля 2022 11:43 #

Платное обновление — пользователь заплатил за лицензию, она его навсегда, он получает обновления с исправлениями, как сейчас. но у разработчика остаётся возможность выпустить «большое обновление» и потребовать за него оплату. Такое можно ограничить опять же и в %% от стоимости полной лицензии, и по частоте — не чаще, чем раз в 6 или 12 месяцев, например.

Идеально.

• chikurov-seo chikurov-seo 13 февраля 2022 22:23 #

Но как увидит это пользователь, который купил ранее несколько плагинов и тем (а у нас есть пользователи, у которых несколько десятков и даже более сотни купленных плагинов!)? Очевидно, он будет поставлен перед фактом, что теперь он вынужден дополнительно платить некоторую (с учетом количества покупок — ощутимую!) сумму, чтобы продолжить нормально работать. Какие обновления? Тут нет никаких гарантий, что вообще продукты будут продолжать обновляться. Какие-то будут, какие-то нет — это неизбежно.

Вы хоть раз проводили опрос у ваших пользователей имеющих десятки и сотни покупок плагинов довольны ли они качеством купленных пол года - год назад плагинов? Проведите опрос и узнаете, что добрая половина плагинов купленных "давненько" не развивается. Пользователи будут только рады заплатить за то чтобы получить обновления нужных им продуктов. Сейчас у них есть только один путь получения желаемого обновления плагина (вариант с шантажированием и нытьем не рассматриваем): заплатить в индивидуальном порядке. Зачастую - дорого.

Но при этом нам (Вебасисту) пришлось бы взять на себя ответственность за «галочку платных обновлений». И это привело бы ни к чему иному как к неправильному (негативному) отношению клиентов к покупкам в Инсталлере в принципе.

Дак не берите ответственность. Монетизация обновлений продуктов партнеров не обязательно должна быть по подписке. Можно просто дать возможность разработчикам выпускать как бесплатные обновления, так и платные обновления. Кто из пользователей захочет получить платное обновление - тот купит. Кто не захочет - тот не купит. Тогда вам и не придется вынуждать партнеров выпускать обновления и контролировать их "План".

Не забывайте — каждый разработчик и сейчас имеет полное право делать новые продукты взамен старых, когда приходит время больших обновлений и новых поколений продуктов. Можно опубликовать новый продукт и предложить апгрейд (через промокод или даже без него) пользователям предыдущей версии. И это ответственность и труд разработчика — агитировать клиентов купить обновление, хорошо продумать новые фичи, правильно подать информацию об обновлении, постараться сделать так, чтобы клиенты захотели обновление и купили его.

Это глупо, потому что:

- плагины нужно настраивать заново

- плагины нужно интегрировать в тему дизайна заново

- плагины нужно интегрировать с другими плагинами заново (особенно проблемно, если это продукты разных разработчиков)

- писать документацию, обновлять описание продукта в маркете, находить в сети и обновлять ссылки на продукт - все нужно делать заново!

- выпуск отдельного продукта взамен старого требует гораздо больше трудозатрат у разработчика, чем обновление действующего продукта

- захламляется маркет

- теряются отзывы и рейтинг продукта

- нет штатного механизма сообщения пользователю, что опубликована какая-то мажорная версия в виде отдельного продукта

- и еще десяток-другой минусов

Вы же не снимаете с продажи Shop Script 8 и не заставляете пользователей покупать по промокоду и заново с нуля настраивать Shop Script 9, но почему рекомендуете поступать разработчикам именно так?

• chikurov-seo chikurov-seo 12 февраля 2022 20:32 #

Присоединяюсь к временному поднятию цен на плагины для привлечения внимания руководства Webasyst. Разработчики-партнеры должны иметь возможность монетизировать обновления продуктов, иначе продукты рано или поздно перестанут развиваться, что негативно скажется на всех.

--

P.S. Выпускать обновление Shop Script (которое пользователи покупают за деньги), добровольно-принудительно требовать обновления продуктов от партнеров (которое пользователи получают бесплатно), да еще и одновременно с этим повышать стоимость подписки - плевок в сторону партнеров. 

• chikurov-seo chikurov-seo 12 февраля 2022 14:07 #

По поводу графика.

Конечно он будет расти, ведь к каждому месяцу рисуется сумма продаж за все предыдущие периоды)

Реальный же график продаж выглядит примерно так (без приложений):

Продажи плагинов с 2016 году по 2020 растут (преимущественно в распродажи), продажи тем дизайна - падают.

• chikurov-seo chikurov-seo 11 февраля 2022 18:37 #

Что делать разработчикам продуктов, которые в принципе не используют поля таблиц базы данных, содержащие количество товаров и не работают со складскими остатками товаров? Я правильно понимаю, что они теперь априори будут хуже ранжироваться в маркете WA в сравнении с продуктами, которые используют вышеперечисленные возможности и получили тег "premium"?

в ответ на Рекомендации по обновлению программных продуктов с поддержкой Shop-Script 9

• chikurov-seo chikurov-seo 4 февраля 2022 16:58 #

Теперь уже незачем, решил задачу иным путем без необходимости проверять URL адрес страницы. 

в ответ на getCurrentUrl()

• chikurov-seo chikurov-seo 3 февраля 2022 02:21 #

И почему вообще хук вызывается дважды на этой странице - /webasyst/crm/deal/2/, а на этой странице /webasyst/crm/deal/ 1 раз?

в ответ на getCurrentUrl()

• chikurov-seo chikurov-seo 29 декабря 2021 14:00 #

Убрал кавычки, чтобы числовые значения были оформлены как числа, проблема решена.

в ответ на Преобразование чисел в слова в селекте в настройках плагинов

• chikurov-seo chikurov-seo 29 декабря 2021 13:57 #

Я к тому, что если менять что-то в редактировании категории, следовало бы аналогично менять и в редактировании товара. Ещё более нелогичным будет, если в категории будет работать хук, а в товаре - нет.

Согласен на 100%.

Ну, тогда моё дело указать на потенциальную проблему при решении проблемы "в лоб" XD Если хук "внезапно" станет вызываться там, где не вызывался ранее, это может привести к проблемам в существующих плагинах.

В лоб я не призываю ничего делать) если хук будет вызываться там, где не вызывался ранее, то нужно смотреть как имеющиеся в маркете плагины подписанные на данный хук будут на это реагировать. Теоретически, если хук будет выдавать точно такой же результат какой он бы вызывал при редактировании всей категории (всего товара), то проблем возникнуть не должно?

в ответ на Переименование категории