Работа с фрилансером

ITFrogs

Заказал я дней пять назад на фрилансе верстку печатных форм. Взялся какой-то мальчик (лет 17). Ну отдал я ему оригиналы, он мне говорит: Я сделал, плати, потом все вышлю. Я говорю: давай один макет мне покажи. Ну и пальцем в небо на накладную. Там все вкривь и вкось, шрифты не те, все плохо. Уже пару дней так вот перекидываемся с ним. Он мне хреновую верстку, я ему назад скриншоты с правками. Как-то надоело это. Вроде и мальчика жалко. Видно что старается, но не умеет. И время не хочется терять с ним. Что посоветуете?

11 февраля 2016
  • info@ravencode.ru 11 февраля 2016 18:29

Поставь ему отзыв хороший и хватит с него, а потом ищи в каталоге экспертов или https://experts.webasyst.ru/.

• ITFrogs 11 февраля 2016 18:32

В каталоге я уже ранее пытался искать человека на верстку. Видимо там другого рода специалисты в основном. Думаю это бесполезно.

• info@ravencode.ru 11 февраля 2016 18:52

https://experts.webasyst.ru/directory/design/ практически у всех упоминается верстка. Если взялся искать на всяких фрилансах, то смотри рейтинг и опыт работы с WA т.к. движок корявый (некоторые html формы прописаны прямо в php коде) + в случае с fl.ru не ставь заказ только для pro.

• ITFrogs 11 февраля 2016 19:26

Да мне как бы опыт работы с WA и не нужен. Если он сверстает, я напечатаю на принтере и будет точно так же, то и отлично. Натяну уже сам.

Тут проблема как бы понежнее с мальчиком обойтись. Я когда-то таким же был. Мне казалось что все так, как надо, а клиент говорил что не так. Поэтому и забросил верстку тогда. До сих пор не умею. Вот яваскрипт запросто, а css - темный лес.

• Syrnik.com 11 февраля 2016 19:45

скинь мне свои формы :) но до вскр не успеем все :( я медленный

• info@ravencode.ru 12 февраля 2016 00:43

Я же уже объяснил зачем нужен опыт - часть форм прописано в php, если он не знает какие у элементов стили, то придется потом его работу допиливать.

• ITFrogs 12 февраля 2016 01:28

Сергей, создал репо с файлами в группе по принтформам. Там есть кривая накладная в хтмл, которую мальчик в каком-то визуальном редакторе делал. Ну и все оригиналы.

• waResearchLab 12 февраля 2016 06:15

Андрей, не получится понежнее на удаленке-то, имхо.... Удаленно фиг чему научишь толково. Тут ведь даже не верстке учить придется, а тому "что такое хорошо и что такое плохо". А вот когда это понимание настанет, тогда верстке он и сам научится, если желание будет. Был бы он под рукой - было б понятно имеет смысл возиться или нет, а так - пустая трата времени. Ну имхо, ессно.

• Евгений Леман 13 февраля 2016 09:29
    Я же уже объяснил зачем нужен опыт - часть форм прописано в php, если он не знает какие у элементов стили, то придется потом его работу допиливать.

Стилей у них нет. Просто нет возможности переименовать классы и добавить своего кода. Но в условиях верстки всего проекта это нормально. Это уже на этапе интеграции фиксится. Или кто-то переименовывает стандартные классы bootstrap'a на wa-xxx? Ну и это не опыт, а всего лишь отсутствие ТЗ на верстку с вашей стороны. Люди почему-то забывают о том, что на верстку тоже ТЗ желательно писать :) Вот в этом ТЗ и дать код формы. Сказать, что он будет такой и менять его нельзя. Пусть стилизует готовый кусок HTML. Тогда и проблем при интеграции не будет. И опыт тут не решает. Вообще нет такого понятия, как "верстка под CMS". Если речь об адекватных системах.

А что касается мальчика... Я тоже самоучка. И тоже на фрилансе первые проекты брал. Вот только я понимал, что мне нужен опыт и делал за отзыв. Если захочет, то научится сам. Я и сайт целый делал просто так. Без заказа. Посмотрел курс Евгений Попова по РНР и начал учиться методом научного тыка :) Этого хватает для начала и общего понимания. А дальше лишь вопрос желания. ООП после Попова конечно не понять, но если есть желание и время... Отзыва ему хватит, а для клиента ищите нормального исполнителя. А мальчику дайте ссылку на xiper.net. Пусть весь сайт перечитает, чтобы понял, как нужно верстать и о чем нужно думать при верстке. Захочет развиваться - будет еще косяки в их статьях находить. А нет... ну и нефиг этому человеку в этой сфере делать.

• ITFrogs 13 февраля 2016 09:39

Евгений, с мальчиком совсем плохо. Он не понимает в чем разница между оригиналом и его работой. Для него нет разницы между выравниванием текста налево или направо, не существует отступов, не существует линий в таблицах, не существует размеров шрифтов и прочего. Такое ощущение, что в детстве он не в те игры играл. По крайней мере игры "найди 10 отличий" среди его игр видимо никогда не было.

• Евгений Леман 13 февраля 2016 10:18

Ну тогда всё просто. Не место ему в профессии :) Объясните, что верстка должна попиксельно совпадать с макетом в пределах разумного. Причем придел разумного - это то, что сделать 1в1 невозможно. Ну вот невозможно 1в1 сделать шрифт, как на макете в фотошопе. И виной тут сам фотошоп, который до сих пор криво работает со шрифтами. Даю добро на посыл :)

ПС киньте чтоли макет и результат на advocot@ya.ru. Чисто любопытства ради :)

• ITFrogs 13 февраля 2016 10:43

Вот что я ему наверное уже в десятый раз вчера отправил. Я задолбался эти стрелочки рисовать.

• Михаил Морозов (welldi) 22 февраля 2016 12:05

В защиту мальчика и 2-х страниц... Колонтитулы то убирать надо при печати....

Как поступить - вежливо пояснить, что качество работы "невдугу", и дать отзыв осторожно-положительный. Денег не давать, т.к. верстка это работа, он он ее не сделал.

• ITFrogs 22 февраля 2016 12:20

Я делаю так, как сделает большинство клиента. Нажимаю на печать и все.

Мальчику я отдал по 100 руб за форму, потом заплатил другому фрилансеру еще по 400 и он все сделал в лучшем виде.

• wedoit.pro 22 февраля 2016 23:25

Не жалеете вы студентов. Может тот самый исполнитель за 500 сделал бы лучше, узнав что можно такие деньги получить.

Не обращайтесь к не квалифицированным работникам. Пользуйтесь услугами компаний, которые специализируются в узком профиле на верстке. Хоть и стоит у них работа на потоке и сотрудники не всегда штатные, есть один плюс - подбором исполнителя занимается опытный менеджер.

• Евгений Леман 23 февраля 2016 00:16

Сергей, вы немного форумом ошиблись, кажется :)

• ITFrogs 23 февраля 2016 03:03

Изначально и был бюджет по 500 руб.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите