Обращение к руководству Webasyst

Владимир Сергеев

Здравствуйте!

Прежде всего, поздравляю вас с 20 летней годовщиной первой продажи лицензии на Shop-Script! Но хочется увидеть и 30 летнюю годовщину! =)

Хочу рассказать вам про ситуацию, которая сложилась у меня, как у стороннего разработчика.

На данный момент я нахожусь на третьем месте в ТОПе разработчиков тем дизайна, а мой доход не доходит даже до 100К в месяц! При том, что я работаю с вами с 2014 года, и разработка тем дизайна для WA – мой основной источник дохода.

Раньше выручка была гораздо больше, и не обязательно для этого было находиться на третьем (и даже втором или первом) месте топа. Сейчас в дни распродаж выручка только-только доходит до уровня нормального месяца в прошлые годы. И то можно поспорить.

Если раньше, когда приток новых клиентов был более-менее стабильным, а вместе с ним и продажи были стабильными, я мог полностью сосредоточится на разработке и обновлениях тем дизайна. Я не брал доработки от клиентов, а спокойно отправлял их в каталог экспертов и продолжал работать над темами, потому что знал, что это принесёт больше денег. Каждый делает своё дело. Разработчик – разрабатывает, эксперт – помогает в настройке. Все счастливы!

Сейчас же приходится перебиваться платными доработками.

Чем меньше продаж в маркете, тем меньше желание и возможности выпускать обновления и новые темы. При всём уважении и любви.
Я не говорю, что я этого делать не буду.
Но это осуществляется на последнем издыхании.

Зачем мне внедрять новые функции в темы дизайна? Я вынужден брать доработки от клиентов и заниматься разработкой тем дизайна под другие платформы, чтобы диверсифицировать доходы и просто оставаться на плаву.

Сейчас нам предлагается внедрять поддержку дробных в свои темы дизайна. Ходят слухи, что будут всячески фичурить и выделять темы, поддерживающие новый функционал.

Это конечно классно! НО!

Если рынок пустой, то будь ты на самом проходимом и видном месте, то всё равно никто ничего не купит. НЕ КОМУ покупать!

Я уверен, что вы увидели тренд по снижению притока новых клиентов поэтому и ввели подписку на обновления. Хороший ход, чтобы остаться на плаву при застое рынка.

А как на счёт сторонних разработчиков?
Мы, сторонние разработчики, живём за счёт притока новых покупателей.

Либо нужно что-то делать с расширением базы покупателей, либо дать нам уже возможность монетизировать обновления, т.к. лично у меня сейчас мотивация делать обновления с поддержкой дробных примерно плюс/минус равна нулю! 

А так хочется, чтобы этот график и дальше шёл вверх!

11 февраля 2022
  • savien 8 апреля 2022 09:18

Меня, как заказчика только идущего на шоп-скрипт, эта тема насторожила. Вот мои 5 копеек:

1. Зачем смотреть на маркет эпл-гугл, когда есть https://codecanyon.net/ и маркет вордпресса, которые живут и процветают. Оттуда и черпайте идеи.

2. Пользуемся ВП на многих сайтах давно - есть мощные плагины, где один раз заплатил и пожизненные обновления. Это очень радует. Есть необходимые нам плагины, где годовая подписка. Плагин весь год процветает и обновляется, добавляются новые фичи, что мотивирует через год оплатить подписку на новые обновления с огромной скидкой. У каждого плагина свой маркетинг. Это никак не напрягает меня как заказчика, тк я вижу, как развивается плагин. Да и у меня есть выбор - не продлеваю подписку, остаюсь жить без обновлений.

3. "Эра магазинов закончилась" - а вот и нет. На маркетплейсах мы не можем предлагать настолько низкую цену, как у себя на сайте. И вкладываем в товары визиточки, с приглашением прийти на сайт, где все можно найти дешевле.

4. "Шоп скрипту не хватает рекламы" - это правда. При выборе системы я перелопатил много всего, о шоп скрипте узнал не сразу и долго его игнорил при планировании.

5. Интеграция со всем и вся - очень важный критерий выбора системы. Особенно интересует полноценная интеграция с 1с (сейчас она не полноценна), мой склад, маркетплейсы, расширение плагинов доставок и постаматов, систем оплаты, оповещения пользователей. 

6. Для нас так же очень важно было видеть продуманные для пользователя темы дизайна в маркете, где мы видим обратную связь от разработчика, регулярные обновления. С возможностями кастомизации. Наличие выбора тем, склоняло нас к шоп скрипту. Для примера - на маркете цс-карт тем нормальных по пальцам пересчитать, а в реальности только 1 четко продуманная тема от разработчиков из Украины, по которой больше нет обратной связи. Это было одним из стоп факторов.

• Koin 10 мая 2022 18:48

когда уже внедрят платные обновления для тем не в курсе?

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите