Обращение к руководству Webasyst

Владимир Сергеев

Здравствуйте!

Прежде всего, поздравляю вас с 20 летней годовщиной первой продажи лицензии на Shop-Script! Но хочется увидеть и 30 летнюю годовщину! =)

Хочу рассказать вам про ситуацию, которая сложилась у меня, как у стороннего разработчика.

На данный момент я нахожусь на третьем месте в ТОПе разработчиков тем дизайна, а мой доход не доходит даже до 100К в месяц! При том, что я работаю с вами с 2014 года, и разработка тем дизайна для WA – мой основной источник дохода.

Раньше выручка была гораздо больше, и не обязательно для этого было находиться на третьем (и даже втором или первом) месте топа. Сейчас в дни распродаж выручка только-только доходит до уровня нормального месяца в прошлые годы. И то можно поспорить.

Если раньше, когда приток новых клиентов был более-менее стабильным, а вместе с ним и продажи были стабильными, я мог полностью сосредоточится на разработке и обновлениях тем дизайна. Я не брал доработки от клиентов, а спокойно отправлял их в каталог экспертов и продолжал работать над темами, потому что знал, что это принесёт больше денег. Каждый делает своё дело. Разработчик – разрабатывает, эксперт – помогает в настройке. Все счастливы!

Сейчас же приходится перебиваться платными доработками.

Чем меньше продаж в маркете, тем меньше желание и возможности выпускать обновления и новые темы. При всём уважении и любви.
Я не говорю, что я этого делать не буду.
Но это осуществляется на последнем издыхании.

Зачем мне внедрять новые функции в темы дизайна? Я вынужден брать доработки от клиентов и заниматься разработкой тем дизайна под другие платформы, чтобы диверсифицировать доходы и просто оставаться на плаву.

Сейчас нам предлагается внедрять поддержку дробных в свои темы дизайна. Ходят слухи, что будут всячески фичурить и выделять темы, поддерживающие новый функционал.

Это конечно классно! НО!

Если рынок пустой, то будь ты на самом проходимом и видном месте, то всё равно никто ничего не купит. НЕ КОМУ покупать!

Я уверен, что вы увидели тренд по снижению притока новых клиентов поэтому и ввели подписку на обновления. Хороший ход, чтобы остаться на плаву при застое рынка.

А как на счёт сторонних разработчиков?
Мы, сторонние разработчики, живём за счёт притока новых покупателей.

Либо нужно что-то делать с расширением базы покупателей, либо дать нам уже возможность монетизировать обновления, т.к. лично у меня сейчас мотивация делать обновления с поддержкой дробных примерно плюс/минус равна нулю! 

А так хочется, чтобы этот график и дальше шёл вверх!

11 февраля 2022
  • Anton F 13 февраля 2022 20:52
    Очевидно, он будет поставлен перед фактом, что теперь он вынужден дополнительно платить некоторую (с учетом количества покупок — ощутимую!) сумму, чтобы продолжить нормально работать. Какие обновления? Тут нет никаких гарантий, что вообще продукты будут продолжать обновляться. Какие-то будут, какие-то нет — это неизбежно.

клиент может не приобретать обновления и это никак не повлияет на работу плагина.  просто как и у многих продуктов можно выпускать критические обновления и для старых версий.

гарантии обновлений? разработчик публикует дорожную карту/план развития приложения с указанием сроков, если в указанный срок заявленные изменения не появились и для этого нет веских причин, то накладывать санкции.

Но перекладывать эту ответственность на Вебасист просто за счет введения галочки — это не решение

странно слышать это от компании чья тех. поддержка пытается обвинить во всех проблемах сторонних разработчиков

Но давайте вспомним о главной задаче. Нужны ведь не платные обновления — нужны продажи. И главная (и более важная и сложная) задача — это новые клиенты, «новая кровь», которая приходит в Вебасист.

все это конечно хорошо, но Вы так ничего и не предложили в качестве альтернативы для разработчиков.

недобросовестный пользователь просто создал клон темы и отказался от подписки

подписка - не исключает покупки тем и плагинов. т.ч. - платить ли ему за поддержку и развитие продукта или нет пусть каждый решает сам. главное чтобы исправление ошибок получали все купившие продукт, не важно с подпиской или без.

• Eugen Nichikov 13 февраля 2022 21:28

Вообще не вижу "лёгких денег" в "галочке". Ведь помимо того, чтобы её поставить, надо же ещё и сами обновления сделать.

Основная идея: нет обновлений - нет денег, нет денег - нет обновлений.

Клиент покупает продукт (плагин/тему) и получает год (ограниченное время) обновлений. Продлевает - аналогично.

А если клиент по окончанию срока лицензии будет видеть в Инсталлере:

- Мелкие исправления
    - Мелкие исправления
    - Мелкие исправления

Зачем продлевать обновления на такой продукт (плагин/тему)?

Не хотелось бы опускаться до откровенного саботажа, но как ещё донести мысль?!

Пока не могу раскрывать подробности, но через несколько месяцев все покажем.

Через пару месяцев мы подумаем над обновлением продуктов до ПРЕМИУМ.

А это

имеет полное право делать новые продукты взамен старых, когда приходит время больших обновлений и новых поколений продуктов

разве забота об интересах конечных пользователей?! Новый отдельный продукт устанавливается и настраивается с нуля вместо обновления "одной кнопкой".

Обновления требуют хорошей рекламы

Какие инструменты у нас для этого есть? Публиковать баннер-растяжку, как это делает ШС? А разработчики тем должны публиковать такой баннер сразу во фронтенде?!

Текущая система временной подписки с ограничением функциональности - это рациональная модель монетизации?!

• Евгений Леман 13 февраля 2022 21:29

2 Владимир Владимирович:

Спасибо, что всё же отнеслись с пониманием и не проигнорировали. Это уже приятно.

Как и написал ранее, я прекрасно понимаю и проблемы вебасиста в вопросе платных обновлений. Но это не изменяет и не отменяет проблемы разработчиков. Я выше описал конкретный случай.

Не забывайте — каждый разработчик и сейчас имеет полное право делать новые продукты взамен старых, когда приходит время больших обновлений и новых поколений продуктов.

Тут не всё так просто. Новый продукт может сразу же затеряться, т.к. он не имеет прежних отзывов, статистики, рейтинга и пр. Баз штатного механизма клиенты даже не узнают, что там вышла какая-то мажорная версия в виде отдельного продукта. Да и как вы представляете маркет, если все так начнут делать? В древние времена, когда в маркете была всего сотня плагинов, наличие десятка "кнопок вверх" уже выглядело проблемным.

Поэтому позволять некоторым включать обновления, а остальным не позволять, мы не можем.

Погодите-ка... с партнерами же работает. Экспертом тоже не каждый может стать.

Я бы предложил ввести возможность подписки лишь для тем(по крайней мере пока), но т.к. я лицо заинтересованное, это может выглядеть не так, как хотелось бы.
    Темам всегда есть куда расти. Их в сотни раз меньше, чем плагинов. Можно отмодерировать факт наличия/отсутствия обновлений. И по сравнению с плагинами/приложениеми, выпуск обновления это лишь часть. Потом еще куча писем на почту "ничё не работаит" от тех, кто лишь частично обновился.

• Алексей Александрович 13 февраля 2022 21:51

Хотелось бы еще дополнить. Вот вы пишите:

И это ответственность и труд разработчика — агитировать клиентов купить обновление, хорошо продумать новые фичи, правильно подать информацию об обновлении, постараться сделать так, чтобы клиенты захотели обновление и купили его.

А где инструменты? Делать рассылку пользователям купившим продукты и обратившимся в поддержку? Этого как-то мало. Предоставьте данные покупателей лицензий - email и телефон для возможности рассылки уведомлений. Иначе заявление про агитацию - такое себе.

• chikurov-seo 13 февраля 2022 22:23

Но как увидит это пользователь, который купил ранее несколько плагинов и тем (а у нас есть пользователи, у которых несколько десятков и даже более сотни купленных плагинов!)? Очевидно, он будет поставлен перед фактом, что теперь он вынужден дополнительно платить некоторую (с учетом количества покупок — ощутимую!) сумму, чтобы продолжить нормально работать. Какие обновления? Тут нет никаких гарантий, что вообще продукты будут продолжать обновляться. Какие-то будут, какие-то нет — это неизбежно.

Вы хоть раз проводили опрос у ваших пользователей имеющих десятки и сотни покупок плагинов довольны ли они качеством купленных пол года - год назад плагинов? Проведите опрос и узнаете, что добрая половина плагинов купленных "давненько" не развивается. Пользователи будут только рады заплатить за то чтобы получить обновления нужных им продуктов. Сейчас у них есть только один путь получения желаемого обновления плагина (вариант с шантажированием и нытьем не рассматриваем): заплатить в индивидуальном порядке. Зачастую - дорого.

Но при этом нам (Вебасисту) пришлось бы взять на себя ответственность за «галочку платных обновлений». И это привело бы ни к чему иному как к неправильному (негативному) отношению клиентов к покупкам в Инсталлере в принципе.

Дак не берите ответственность. Монетизация обновлений продуктов партнеров не обязательно должна быть по подписке. Можно просто дать возможность разработчикам выпускать как бесплатные обновления, так и платные обновления. Кто из пользователей захочет получить платное обновление - тот купит. Кто не захочет - тот не купит. Тогда вам и не придется вынуждать партнеров выпускать обновления и контролировать их "План".

Не забывайте — каждый разработчик и сейчас имеет полное право делать новые продукты взамен старых, когда приходит время больших обновлений и новых поколений продуктов. Можно опубликовать новый продукт и предложить апгрейд (через промокод или даже без него) пользователям предыдущей версии. И это ответственность и труд разработчика — агитировать клиентов купить обновление, хорошо продумать новые фичи, правильно подать информацию об обновлении, постараться сделать так, чтобы клиенты захотели обновление и купили его.

Это глупо, потому что:

- плагины нужно настраивать заново

- плагины нужно интегрировать в тему дизайна заново

- плагины нужно интегрировать с другими плагинами заново (особенно проблемно, если это продукты разных разработчиков)

- писать документацию, обновлять описание продукта в маркете, находить в сети и обновлять ссылки на продукт - все нужно делать заново!

- выпуск отдельного продукта взамен старого требует гораздо больше трудозатрат у разработчика, чем обновление действующего продукта

- захламляется маркет

- теряются отзывы и рейтинг продукта

- нет штатного механизма сообщения пользователю, что опубликована какая-то мажорная версия в виде отдельного продукта

- и еще десяток-другой минусов

Вы же не снимаете с продажи Shop Script 8 и не заставляете пользователей покупать по промокоду и заново с нуля настраивать Shop Script 9, но почему рекомендуете поступать разработчикам именно так?

• Алексей Александрович 13 февраля 2022 22:26

Посовещавшись с коллегами по цеху была выдвинута идея рассылки покупателям продуктов прямиком из личного кабинета разработчика с модерацией рассылки и прочим. Если уж данные пользователя действительно нельзя раскрывать и дать хотя бы email.

• Ярослав Указов 14 февраля 2022 10:01

Так что решаем?

Сейчас уже 10:00 ПН 14 февраля! Революция произошла, а решений никаких нет. Что делать бастующим независимым-разработчиками? Что делать правительству Webasyst? ;-)

p.s. это, конечно, все очень хорошо, но у меня бизнес стоит...

• Anton F 14 февраля 2022 11:17

Ярослав Указов забастовка плавно переходит в голодовку ? :rofl

• Syrnik.com 14 февраля 2022 11:36

Для Шоп-скрипта мы действительно попробовали платные обновления, так как они (обновления и их состав) нам подконтрольны. Мы решили придерживаться политики регулярных обновлений, и делали так несколько лет. Надо сказать, что схема работает, но совсем не так, как хотелось бы. Да, есть некоторый финансовый результат. Но как это сказывается на продукте? Стимулирует нас просто переделывать экран за экраном или же заставляет думать о притоке новых пользователей и внедрять инновации? Думаю, по обновлениям вы сами все видите…

Мы видим, что Shop-Script меняется и развивается. Да, большие изменения происходят не каждый год, но мы всё равно продляем подписку и убеждаем делать это наших клиентов, т.к. понимаем, что внедрение серьезных изменений может потребовать длительного периода. И добавление дробных+ед.измерения уже оплачены авансом, по подписке.

Что произойдет, если мы включим каждому продукту возможность делать обновления платными? Разумеется, подавляющее большинство разработчиков их включит. Почему бы нет, если это просто легкие дополнительные деньги? Куда же проще — поставить галочку в свойствах продукта. Но как увидит это пользователь, который купил ранее несколько плагинов и тем (а у нас есть пользователи, у которых несколько десятков и даже более сотни купленных плагинов!)? Очевидно, он будет поставлен перед фактом, что теперь он вынужден дополнительно платить некоторую (с учетом количества покупок — ощутимую!) сумму, чтобы продолжить нормально работать. Какие обновления? Тут нет никаких гарантий, что вообще продукты будут продолжать обновляться. Какие-то будут, какие-то нет — это неизбежно.

Есть 2 варианта.

Подписка — пользователь заплатил за лицензию, она у него навсегда, но периодически требуется заплатить за получение обновлений. Полагаю, что верхний потолок в 10% стоимости лицензии будет достаточен. Если продукт устраивает, либо пользователь по истории обновлений видит, что обновления редки — он просто не купит продление и будет пользоваться, как сейчас.

Платное обновление — пользователь заплатил за лицензию, она его навсегда, он получает обновления с исправлениями, как сейчас. но у разработчика остаётся возможность выпустить «большое обновление» и потребовать за него оплату. Такое можно ограничить опять же и в %% от стоимости полной лицензии, и по частоте — не чаще, чем раз в 6 или 12 месяцев, например.

Вместо этого нам предлагают распространить схему «Либо аренда, либо вечная лицензия» на плагины. Зачем? Это невыгодно. При аренде пользователь платит примерно треть (по сложившейся практике), но в случае прекращения аренды теряет вообще всё. Либо он покупает «вечную лицензию» по довольно высокой цене, в которую заложены и расходы на поддержку, и будущие обновления. При этом схема работает только при кратном увеличении аудитории. Нынешняя схема уже не позволяет запустить быстро и недорого микро-магазин, требуя серьезных финансовых вложений, отсекая от Shop-Script значительную аудиторию, традиционную для Shop-Script.

Ещё предлагается «выпустить другой продукт» вместо платного обновления. Это означает, что всем клиентам надо будет не просто доплатить (или заплатить повторно), это значит, что клиентам нужно будет заново установить и настроить в то время, как многие конфигурации годами живут будучи настроены один раз. Это вообще не решение.

Есть и технические трудности для Инсталлера. Нужно обеспечить возможность для пользователей установить ту версию, которую он оплатил. А в идеале так и получить хотфикс к ней — помните, что ВА теоретически обещал фиксы безопасности к старым версиям Shop-Script? Ну ладно. Хотя бы возможность получить оплаченное. Случаи разные бывают, случается и требуется установка с нуля.

• chikurov-seo 14 февраля 2022 11:43

Платное обновление — пользователь заплатил за лицензию, она его навсегда, он получает обновления с исправлениями, как сейчас. но у разработчика остаётся возможность выпустить «большое обновление» и потребовать за него оплату. Такое можно ограничить опять же и в %% от стоимости полной лицензии, и по частоте — не чаще, чем раз в 6 или 12 месяцев, например.

Идеально.

• waResearchLab 14 февраля 2022 12:38

@ Владимир Тупоршин-мл.

Да, понятно что вопрос очень непростой и неоднозначный. Но это не отменяет саму проблему. Поэтому хочется или нет, но решение надо искать. В целом, позиция Webasyst понятна и имеет под собой основу. Но позволю себе высказать мнение касательно пары пунктов.

Проецирование схемы лицензирования приложений на плагины.
    Пока не смог предположить что имелось в виду в словах "схема работает, но совсем не так, как хотелось бы" о схеме вида "подписка на обновления". Конечно, подумаю еще, но пока не смог понять в какой кювет могла свернуть эта в общем-то достаточно прозрачная схема. Поэтому буду исходить из того, что все же представляю ее работу. Для простоты далее под "временной лицензией" будет пониматься текущая схема лицензирования приложений, под "подпиской на обновления" - схема лицензирования Shop-Script.

Временная лицензия была внедрена не так давно (летом 21?) и т.к. у нас нет своих продуктов которые более или менее активно по ней продаются, то придется попробовать проанализировать ее успешность на других продуктах, хоть и с каким-то допуском. С момента ее внедрения в маркете Webasyst появилось только одно новое приложение которое использует этот вид лицензирования. Это приложение Ozon от давнего и надежного стороннего разработчика BodySite. Лирическое отступление: а что же заставило этого опытного разработчика сделать приложением инструмент, который по всем показателям должен быть плагином? Да, правильно. Именно схема лицензирования. И теперь маркет Webasyst пополнился еще одним псевдоприложением, которое не несет самостоятельно вообще никакого функционала, а может принести пользу только и исключительно в связке с Shop-Script. Но зато маркет Webasyst - свободный маркет. Извините, не удержался =) По вполне понятным причинам мы периодически наблюдали за развитием этого продукта, и даже эти несистематические наблюдения привели к достаточно интересным выводам. Продукт был опубликован 05/10/2021. Стоимость "вечной" лицензии составляла 29999, годовой 6599 (тут могу ошибаться, но на суть это не влияет). Далее была неделя скидок, за которую продукт набрал некоторую массу пользователей и.... И всё. После этого количество пользователей практически не приростало, даже не смотря на то что продукт интересный, востребованный, от зарекомендовавшего себя разработчика. И 08/12/2021 стоимость "вечной" лицензии была снижена на треть до 19999. А вот это любопытно... Мы же помним, что изначально продукт был выпущен именно приложением исключительно из-за схемы лицензирования. Т.е. ставка была сделана на "временную подписку". Т.е. стоимость вечной лицензии должна была стимулировать пользователей обращаться к подписке на год. И вот через каких-то 2 месяца разработчик на треть сокращает стоимость этой самой лицензии по которой ему работать то не очень то и хотелось. Мне кажется, это говорит о том, что пользователя не привлекла "временная лицензия". И, думаю, не привлекла потому, что она не предполагает возможность использования продукта по завершении срока действия лицензии. Т.е. хочешь ты того или нет, но придется платить вне зависимости ни от чего, иначе продукт перестанет работать. Вы предлагаете спроецировать эту схему на другие виды продуктов. А не окажется ли так, что итог-то будет аналогичным? И для конечного пользователя ничего не изменится, кроме увеличения стоимости продуктов по вечной лицензии? Боюсь вызвать на себя гнев коллег по цеху, но я, честно говоря, против. Лучше уж никак, чем так. Это не даст ожидаемого результата, а принесет только разочарование не только разработчикам, но и пользователям, ради которых мы собственно тут и пыжимся.

Т.е. вся загвоздка именно в концептуальном отличии "временной лицензии" от "подписки на обновление", которое заключается в невозможности использования продукта после окончания срока действия лицензии. Поверьте, никто из разработчиков (по крайней мере "старых", ведущих) не хочет оставлять пользователя без продукта. Стоимось подписки за обновления, с речи о которой и начался этот топик, тоже никто не думает задирать даже до уровня льготной подписки на SS (и даже по старым ценам). Речь идет в большинстве своем о трехзначных цифрах 150-700 р/год. Да и те пользователь не обязан платить, если ему не нужны обновления. А вы пройдитесь по админкам пользователей. Цифры переваливающие за пару десятков над значком инсталлера - это чуть ли не поголовная ситуация. Но пользователь продолжит пользоваться продуктом. Просто не будет его обновлять. Если же спроецировать "временные лицензии" и на плагины - этим инструментом начнут пользоваться. От безысходности. Но как это скажется на общей лояльности к системе - вопрос очень неоднозначный.

Ну и пару слов про маркет. Не могу пройти мимо любимого "дома". А в чем заключается эта свобода? В том что кто угодно может публиковать что угодно вне зависимости от функционала, юзабилити, интерфейсов? Так разве ж это свобода? По-моему, раньше это называлось бардак. Я понимаю что вы не в силах контролировать всё. Но какие-то концептуальные вещи можете же? Можете. Но не хотите. Поэтому и плодятся псевдоприложения без функционала, поэтому пользователю и не найти в маркете то, что ему надо. Про "не найти" кстати не пустые слова. Имею на руках вполне себе конкретную статистику из которой это четко видно. Да и на вопросы от пользователей вида "подскажите плагин, не могу найти... " отвечаю с завидной периодичностью. Вот он, свободный маркет. А может одной из составляющей этой свободы является система ранжирования? Или проставление Webasyst разного рода тегов, которые в соседнем топике предлагалось иметь в виду, но не обращать внимание? =) Или в чем она свобода то? В возможности публикации копий продуктов с приставкой PRO? Я даже не буду вдаваться в технические детали этого сомнителдьного предложения, но я спрошу: а что станет с этим свободным маркетом, если PRO-клоны начнут появляться там с завидной периодичностью? Нет, ребята, такой хоккей нам не нужен (с). А уж пользователям - и подавно.
    Бытует мнение, что маркет Webasyst развивается (существует?) по образу и подобию всяких гугло-эпло-сторов. Здорово, конечно, НО!!! Webasyst - не гугл и не apple. И я даже не о масштабах. Это концептуально разные вещи, с иными целями, с иными задачами. И как следствие - с иными рычагами управления. Хорошо, если уж так хочется сопоставления с этими магазинами, то маркет WA -
    это гугло-эпло-сторы на этапе задумки. Даже не первичной реализации. Что дает эта псевдосвобода? Есть какой-то конкретный результат, кроме бардака? Штабелями приходят и оседают новые разработчики? Вроде бы нет... С завидной регулярностью появляются новые достойные продукты? Тоже вроде бы нет... Нет, ну появляются, конечно, но не в тех количествах и уж никак не в зависимости от наличия этой псевдосвободы. Так для кого она, эта свобода? Я вижу для себя только один ответ: для Webasyst. Я не думаю что Webasyst хочет тем самым обеспечить себе свободу от ответственности. Склонен считать, что этим самым Webasyst просто оправдывает свое нежелание вкладываться (ресурсами, финансово) в работу с партнёрами. Хорошо, "партнёр" - очень громко. Со сторонними разработчикамию. Хорошо. А итог-то каков? А нет итога. Никакого. Всё пущено на самотёк. Но ребята, давайте будем честными: Webasyst не та компания, которая может себе позволить разбрасываться активными разработчиками. А чтобы не разбрасываться - надо регулировать. А чтобы регулировать - надо вкладываться. Ну или упиваться этой свободой, приоткрыв ширму которой можно в итоге ничего и не увидеть. Даже бардака.

P.S. Пока писал ответ, получил предложение от одного разработчика о продаже его аккаунта. Разработчик из "старых", с уникальными продуктами и большим количеством их установок. И я точно и достоверно знаю: он любит свои продукты. Но еще больше он любит пользователей своих продуктов. А много ли у Webasyst сторонних разработчиков с аналогичным отношением? Думаю, мы все знаем ответ на этот вопрос. Да, он свободен в своём выборе. Только, боюсь, в данном случае его понимание свободы было подавлено свободой маркета Webasyst.
  • Владимир Сергеев 14 февраля 2022 13:00

@Владимир Тупоршин-мл.

Можно было бы позволить включить галочку «проверенным» разработчикам? Ну нет. Магазин Webasyst — это свободная территория, и мы не обязываем разработчиков делать определенную функциональность и не ограничиваем в ценообразовании. Поэтому избранным позволять некоторым включать обновления, а остальным не позволять, мы не можем.

Так проверенным или избранным? Мне кажется, это два разных понятия.
    Проверка же не ограничивает не чьи права. Вы же проверяете программные продукты перед публикацией. Любой может написать продукт, но не любой может пройти модерацию.

Экспертов тоже надо проверять.
    И реселлеров, по-хорошему, тоже надо проверять, потому что есть "лазейки".

Или почему нельзя сделать лимит платных обновлений? Чтобы отсеять не добросовестных разработчиков. Или почему нельзя запрашивать обоснование для платного обновления? Почему нельзя банить тех, кто злоупотребляет платными обновлениями?

Для Шоп-скрипта мы действительно попробовали платные обновления, так как они (обновления и их состав) нам подконтрольны. Мы решили придерживаться политики регулярных обновлений, и делали так несколько лет. Надо сказать, что схема работает, но совсем не так, как хотелось бы.

Покупатели об этом тоже пишут.
    Но может дело не в модели подписки, а в чём-то другом? ;)

Я могу подтвердить догадки Дмитрия – некоторые клиенты, с которыми я работал, сомневаются – стоит ли рекомендовать ли знакомым Shop-Script.

Но давайте вспомним о главной задаче. Нужны ведь не платные обновления — нужны продажи. И главная (и более важная и сложная) задача — это новые клиенты, «новая кровь», которая приходит в Вебасист. Именно это является одним из ключевых условий развития Вебасиста как бизнеса.

Да продажи очень нужны! 
    Я не для того писал кучу тем, чтобы однажды в середине февраля увидеть у себя в ЛК сумму в 15К!!!

Именно в притоке новых клиентов (а не в платных обновлениях) мы видим первостепенную ответственность Вебасиста перед разработчиками-партнерами

Вот в этом-то и косяк! Притока нет. Покупать не кому.

К сожалению, я вижу очень мало маркетинга Shop-Script.
    В директе иногда проскакивает реклама от BodySite. И всё!

Вот несколько идей маркетинга для Youtube, Instagram, Telegram (а то там одни обзоры обновлений.. понимаю, нужно свою подписку продавать):

• Истории успеха.
    • Где брать товар:обзоры поставщиков, площадок.
    • Инструкции для начинающих ИП: как открыть, обзоры законов и инструментов, помогающих эти законы соблюдать.
    • Как лучше оформлять карточки товара/магазин, какие инструменты нужны.
    • Как лучше продавать, какой сервис фулфилмента выбрать.
    • Как продвигать свой магазин:обзоры бесплатных методов, платных методов, плагинов.

В общем надо "окучивать" ту аудиторию, которая не знает как/боится начать бизнес.

Я искренне верю, что наша работа в этом направлении очень скоро принесет свои результаты, и условия для продажи качественных продуктов в Инсталлере выйдут на принципиально новый уровень.

А пока "денег нет, но вы держитесь там"!

• Александр Тарасенко 16 февраля 2022 14:33

Владимир, не стоит изобретать велосипед. У вас есть пример успешного конкурента - Битрикс/Битрикс24 

До этого года в Битрикс24 был обычный маркетплей с ценами - сейчас они полностью перешли на подписку - все решения бесплатны если есть подписка

Вариант 2 - маркетплейс Битрикс - вы покупаете решение, и по лицензии вы можете устанавливать обновления в течении года, не продлили лицензию - плагин работает но обновления поставить не сможете, понадобилось вышедшее обновление - продляй лицензию и обновляй

Проанализируйте конкурентов - посчитайте прибыль от разных схем (статистика то у вас ведь вся есть) и выберите наиболее выгодное решение

• Сергей Скворцов 18 февраля 2022 00:31

Привет!

Очевидно, время интернет-магазинов прошло. Ежегодно бываю на Обороте, каждый первый рапортует о катастрофическом снижении выручки от собственного интернет-магазина, зато WB&ozon показывают удвоение каждый год. Кто поумнее , давно пересел на эти площадки, забросив развитие собственных карманных магазинчиков; кто поупоротей , пытается дейстовать прежними методами и идет к быстрой гибели. Это началось еще лет 5 назад, пандемия ускорила процесс.   

Настало время маркетплейсов.

Ребята, бросайте заниматься фигней и пилите плотную интеграцию  с WB и озоном по примеру инсейлс. Единственный путь развития - быть бекендом к витринам этих маркетплейсов. А ваши дробные товары опоздали на 10 лет ;(

• Anton F 18 февраля 2022 01:48

Сергей Скворцов Если Ваш магазин занимается перепродажей из иностранных магазинов, то ему в любом случае не выжить - у крупных ретейлеров (те же WB&ozon) цены всегда будут ниже за счет крупно-оптовых закупок. Совсем другое дело когда магазин представляет какое-то производство или частных производителей.

Интернет-магазин - это не только собственно магазин, но и своего рода визитная карточка, тут как с визитками - у всех давно телефоны, но визитки продолжают заказывать.

• Сергей Скворцов 18 февраля 2022 09:26

Если выживет 20%,  этой биомассы не хватит для того, чтобы обеспечивать (финансировать) циклы разработки движка. Либо цены на лицензии поднимутся в 5раз примерно до тех уровней, какие были на заре появления интернета. 

Есть ещё второй момент . Закончился бесплатный   . Вообще. На сайты визитки никто не заходит .

Всем успехов и процветания в других нишах. RIP

• Сергей Скворцов 18 февраля 2022 16:35

Закончился бесплатный *трафик

• Koin 18 февраля 2022 17:09

Кто что решил делать с плагинами и темами? Тоже раздваиваем продукт на про и премиум и второй продаем два раза дороже?

• Eugen Nichikov 18 февраля 2022 17:15

@Koin, таков путь.

• chikurov-seo 18 февраля 2022 17:16

подумываю над тем, чтобы переименовать все текущие плагины и добавить в их конец мажорную версию. Например: "Нормальная маска телефона 1.0". А большие обновления выкатывать в новый продукт "Нормальная маска телефона 2.0". Еще одно крупное обновление: "Нормальная маска телефона 3.0". Итд.

версии 1.0, 2.0 постепенно снимать с продажи.

• Koin 18 февраля 2022 17:36

@chikurov-seo 

ага, только так и придется, но мне пока по душе как вебасист делать, просто две версии тогда вести

тут еще клиентов старых подставляем конечно, даже если давать купоны старым клиента 50%, то вебасист берет себе 20% от полной стоимости (не когда не нравилась эта схема), и клиентам в итоге дороже выйдет, но были бы платные обновления, то дешевле

• Владимир Сергеев 18 февраля 2022 17:42

@Koin пока буду ждать, чтобы кто-то из покупателей попросил сделать.
    Может это никому и не надо... чтобы на это несколько недель убивать. 

Будут запросы от покупателей – будем с ними решать, как поступить. 

• Александр Тарасенко 22 февраля 2022 10:57

подумываю над тем, чтобы переименовать все текущие плагины и добавить в их конец мажорную версию. 

тут очень сильно усложняется интеграция тем и плагинов

да и сами версии 1 2 3 будут конфликтовать между собой (

так что это путь с большими сложностями в поддержке всего зоопарка плагинов (

• Сергей Б. 22 февраля 2022 12:20
    Всем привет) Хочу выразить точку зрения на происходящее как владельца магазина на Shop-script.
    Сфера продаж: одежда и обувь.
    Оборот: 50 000 0000 (максимальный 70 000 000) рублей в год.
    С 15 года переехали с Drupal на Shop-Script как на заточенный под российские реалии движок и с хорошими перспективами роста (сейчас бы однозначно не выбрали Shop-Script в качестве платформы для переезда).
    Цены на плагины и лицензии не являются для нас критичными, т.к. наш оборот достаточно большой. Но вот качество, скорость разработки и поддержки - это фиаско брат)).
    На текущий момент у нас есть несколько проблем, которые мы не можем решить в течении нескольких лет:
    1. Не можем найти адекватную команду по регулярной технической поддержке нашего магазина. Просто не из кого выбирать.
    2. Имеющиеся решения не успевают за требованием рынка. Например, та же интеграция с маркет-плейсами, мягко говоря оставляет желать лучшего (Продукт сырой, ждем ответа от интегратора-владельца плагинов и приложений ответа по несколько дней).
    Сейчас сильно смотрим в сторону альтернативных платформ. Где мы являемся пользователями большой системы. Где технические вопросы и развитие платформы решается централизованно. Где есть единая точка входа по запросам.
    Опять же, с точки зрения владения сейчас есть много альтернатив которые дешевле, проще, функциональнее, чем конструктор Shop-script (в особенности для магазинов с малыми оборотами).
    Вопрос монетизации всех разработчиков можно решить вполне элегантно оплатой % с оборота магазина. Такая модель будет мотивировать всех разработчиков делать полезный продукт, который будет действительно помогает продавать.
    Очень надеюсь, что прорывное решение по развитию Shop-Script владельцы Webasyst найдут в ближайшие полгода, пока еще есть те, кому ваш продукт нужен. Один раз такое чудо произошло. Надеемся на еще одно))

• Александр Тарасенко 24 февраля 2022 11:45

Смотрю забастовка плавно и тихо закончилась, пошумели и вернулось все на круги своя (( очень жаль

• Syrnik.com 24 февраля 2022 15:10

Есть идеи о том, что делать дальше?

• Евгений Леман 24 февраля 2022 15:34

Есть идеи о том, что делать дальше?

Ну я вот в данный момент всё пытаюсь получить ответ от вебасист по поводу обещанных ими специальных купонов. Предложил альтернативу в виде возможности "слияния" 2х разных продуктов в маркетплейсе. Что по факту выглядит как древнейшая просьба ввода "мажорных" версий. 

• Anton F 27 февраля 2022 22:19

Сергей Б. биржа в помощь

Опять же, с точки зрения владения сейчас есть много альтернатив которые дешевле, проще, функциональнее, чем конструктор Shop-script (в особенности для магазинов с малыми оборотами).

если только по отдельности - дешевле или проще или функциональнее. из отечественных функциональнее только битрикс, но он и дороже в разы.

• Anton F 27 февраля 2022 22:35

Александр Тарасенко

тут очень сильно усложняется интеграция тем и плагинов

насчет тем не знаю, а для плагинов нужно чтобы различались только имена классов плагинов - в конструкторе можно переопределить классы через waAutoload::getInstance()->add('class', 'file'); или установить class_alias()

• насчет тем не знаю, а для плагинов нужно чтобы различались только имена классов плагинов 

Речь о функционале - на примере Подарки - допустим есть плагин Подарки 1.0 - он добавляет подарок в корзину, появился новый плагин Подарки 1.1 - он тоже добавляет подарок в корзине - итого в корзине будет два подарка, как итог гневное обращение в ТП что плагин работает неправильно, ответ что нужно удалить один плагин - как результат негатив со стороны покупателя

Также настройки - покупатель долго и нужно настраивал плагин, вышел плагин 1.2 - и опять все по новой нужно настраивать

Также и с темами дизайна - если раньше для поддержки плагина нужно было добавить код (как пример) {shopAddgiftsPlugin::inProduct($product)} то теперь понадобится {shopAddgifts10Plugin::inProduct($product)}{shopAddgifts12Plugin::inProduct($product)}{shopAddgifts20Plugin::inProduct($product)} и т.д. 

То есть инструкции для некоторых плагинов и так сложные - усложнятся в N раз - и нужно будет постоянно следить а не вышла ли новая версия плагина 

Вот об этом речь, понятно что по отдельности все это решается, но все это время работы ТП и программистов - и как итог увеличение себестоимости продукта

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите