Закрыть
Скидки в Webasyst 25–29 ноября 2021

В кастомных действиях не срабатывают хуки из настройки "Поведение" На рассмотрении

1

При выполнении действия "Типо оплачен", не производится вызов хуков order_action.pay  и т.д. со всеми остальными действиями. 

11 комментариев

• +1
    Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 25 октября 2021 11:20 #

Почему вы считаете, что плагин должен срабатывать? Вы ведь подключили его к хуку «order_action.pay», который соответствует действию с идентификатором «pay», а ожидаете, что сработает хук для действия с идентификатором «tipa-oplachen». Это же разные действия. Поведение у них совпадает, но действия всё-таки разные.

• +1
      creativit.ru creativit.ru 25 октября 2021 11:30 #

Ну, тут всё конечно крутится вокруг того, что считать "Поведением". Кто-то ожидает, что если при "Оплачен" чек регистрируется, то и про поведении "Оплачен" чек должен зарегистрироваться. Для меня было неочевидным, что поведение "Оплачен" - это просто заполнение полей даты оплаты.

Может, конечно, это я один такой, посчитавший, что действие в поведении должно производиться полноценно (кроме смены статуса). 

• +1
      creativit.ru creativit.ru 25 октября 2021 11:48 #

Я исхожу из кейсов, которыми пользовались клиенты моих плагинов. И одним из вариантов, когда они подключают несколько маркетплейсов или разные транспортные компании, то создают дополнительные статусы, например, "Оплачено GOODS". И им важно, чтобы при этом просто заказ пошел по ветке альтернативных статусов, где заказ лежит до какого то события, потому что деньги приходят не сразу или если возврат, то он тоже придет не сразу и поэтому создают достаточное количество новых статусов и новых действий. И получается, что сейчас подключая "Поведение" они не могут полноценно пользоваться плагинами. Ладно, я заметил и по мере обращений в кассовые плагины добавлю отслеживание всех статусов и обработку.... Но многие даже и не заметят, что что-то работает не так.

Я не знаю, но например, https://www.webasyst.ru/store/...  не хочу клеветать - не смотрел код, но скорее всего при использовании действий "типа оплачен" - вряд ли срабатывает kmEcommerce.payment, хотя я могу недооценивать коллегу и он учел, как работает ваше "Поведение".

• +2
      creativit.ru creativit.ru 25 октября 2021 11:51 #

Хотя, кому то может даже и нравится, что можно поставить "Оплачен" и не сработает хук и не зарегистрируется чек. И вот тут я подхожу к тому, что возможно нужно в поведении, чтобы было 

- действие "......" без вызова хука
      - действие "......" с вызовов хука

Ну, или галочка "вызвать хук, соответствующий поведению". 

Важно, чтобы было понимание, что "Поведение" сейчас неполноценное и не вызывает плагины, которые сработали при этом действии.

• +1
        Eugen Nichikov Eugen Nichikov 25 октября 2021 12:30 #

Согласен про "понимание", но хуки, имхо должны вызываться отдельно для каждого действия.

Либо должен быть инструмент, который в явном виде даст возможность вызвать один хук вместо другого. И тут тоже важно, чтобы у админа магазина было "понимание".

Категорически против вызова order_action.pay вместо order_action.tipa-oplachen как поведение по умолчанию.

P.S. Для себя взял за практику, что если плагин делает что-то по определённому действию, в настройки такого плагина выношу GROUPBOX с выбором нескольких действий.

• +1
        ▀ Сквёрд  ▀ Сквёрд  30 октября 2021 17:50 #

Почему же против регистрации соответствующего идентификатору этого действия такого хука? Вроде бы нельзя создать два действия с одним id.
        А уже потом в плагине делать проверку - нужно ли, что бы сработал хук или нет.

• +1
          Eugen Nichikov Eugen Nichikov 1 ноября 2021 10:04 #

Сейчас и вызывается хук order_action.tipa-oplachen.

В своём плагине можно подписать как на конкретно это событие, так и на любое по маске.

• +3
          Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 29 октября 2021 15:28 #

Появилось предложение подписывать плагин на общее событие order_action.* и в обработчике события проверять, от какого класса унаследовано текущее действие. Если от класса действия pay, то выполнять основной код обработчика.

Сообщите, если такой способ подходит вам не подходит, и почему.

• +1
            ▀ Сквёрд  ▀ Сквёрд  30 октября 2021 18:00 #

Реализовать регистрацию хука для действии сложнее? Проверка по строке "tipa-oplata" была бы проще, что бы не городить в плагинах дополнительные методы проверки.

• +1
            ▀ Сквёрд  ▀ Сквёрд  30 октября 2021 18:02 #

Еще: У меня предложение переместить вызов хуков order_action.* перед отправкой письма с уведомлением.

(это к статусам заказов + уведомления относится)

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите