Убрать возможность оценивать продукты разработчиков без сопроводительного текста Не принято

1

На такие "оценки" разработчику невозможно ответить и они не представляют особой ценности ни для кого: ни для разработчика, ни для других пользователей. Поставил кто-то плагину, например, "2" и ничего не написал. Какой толк от такой оценки?

8 комментариев

• +1

А если оценка — 5? :)

• +2
      chikurov-seo chikurov-seo 23 апреля 2021 10:27 #

В оценке "5" без текста отзыва небольшой смысл есть: это означает что при использовании продукта пользователь никаких проблем не испытал: ни с поддержкой, ни с функционалом, ни с интерфейсом.

А если оценка "2", но нет никакого текста отзыва. Что должен из этого понять разработчик? Что должен из этого понять другой пользователь?

• 0

Оставлять простую возможность поставить 5, но для плохой оценки требовать что-то обязательно заполнить — опасная практика, которая приведет к неконструктивным и завышенным результатам в оценках.

Желание разработчика не получать плохих оценок абсолютно понятно. Но интерфейс для пользователя в данном случае должен все-таки проявлять нейтралитет. Пользователь должен быть уверен, что свою обратную связь в виде оценки он может выразить в любом случае, какой бы эта оценка ни была.

• +3
          chikurov-seo chikurov-seo 23 апреля 2021 12:04 #

Мое главное желание как разработчика - получить обратную связь. 

https://yadi.sk/i/9FcdGBaKtHfc...

Товарищу под именем Никита что-то не понравилось. Что именно - непонятно. И что мне с этим делать? Я понятия не имею кто это такой и как мне с ним связаться чтобы получить хоть какую-то информацию.

Пользователь должен быть уверен, что свою обратную связь в виде оценки он может выразить в любом случае, какой бы эта оценка ни была.

Я вроде и не предлагал запрещать пользователям оставлять оценки. Пусть оставляют, но обязательно напишут текст отзыва: чтобы разработчик, как минимум, имел возможность на эту оценку публично ответить; а другие пользователи могли иметь представление о минусах продукта или разработчика

1) Может, причина низкой оценки продукта из-за долгой технической поддержки?

2) Или причина низкой оценки продукта из-за того что сайт сразу падает после установки продукта?

3) Или причина низкой оценки продукта в том что продукт хоть и крутой, но довольно сложный в освоении? 

Обяжите пользователей написать причину! Данная информация обязательно пригодится другому пользователю когда он будет принимать решение стоит ли покупать продукт или нет.

Если же пользователь неспособен уделить пол минуты на то чтобы выразить свои мысли, то, как считаете, насколько его оценка вообще объективна и должна влиять на общий рейтинг продукта?

• +2
          waResearchLab waResearchLab 27 апреля 2021 16:20 #

Не надо оставлять возможность хорошей оценки без комментариев.  Могу набрать с пяток отзывов с оценкой 5 которых бы лучше и не было. И если оспорить отзыв с плохой оценкой еще есть теоретическая возможность, то у меня ни разу не получалось оспорить отзыв с хорошей оценкой. А уж от оценки без комментария и вовсе проку никакого.

• +1
          Михаил Морозов  (welldi) Михаил Морозов (welldi) 26 апреля 2021 15:33 #

Да стремление получать внятную обратную связь, это хорошее стремление. Однако, если заставлять писать отзывы к оценкам приведет к результату "** - полная хрень" и все. Это совершенно доказанный факт в ряде проектов. Люди если хотят "нагадить" в отзыв вам и по шантажировать - они найдут способ. А адекватные люди оценки без отзывов не учитывают. Это так же вполне себе "бестпрактик".  

• +2
            chikurov-seo chikurov-seo 26 апреля 2021 16:09 #

Как раз-таки адекватные люди не будут учитывать отзыв в котором написано "** - полная хрень", а оценка без отзыва у адекватного человека может вызвать сомнения в качестве продукта.

• +1
            chikurov-seo chikurov-seo 27 апреля 2021 18:06 #

Короче, переформилурую идею. Предлагаю:

Убрать возможность оценивать продукты разработчиков без сопроводительного текста, независимо от оценки.

* Нажал - на оценку - выскочило окошко для ввода текста.

* Написал текст и отправил отзыв - ок, он публикуется.

* Не написал, попытался закрыть - получил предупреждение что оценка без отзыва не публикуется. 

Оценка не имеет значения.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите