Поддержка мультивитринности в плагинах не на уровне плагинов, а на уровне движка

chikurov-seo

Некоторые разработчики добавляют в свою плагины поддержку мультивитринности. А некоторые - нет. Я например - нет. И не очень хочу этим заниматься.

Вопрос-обсуждение: может WA стоит внедрить поддержку мультивитринности у плагинов в самом движке? Чтобы можно было применять разные настройки плагинов на разных витринах, независимо от того предусмотрел это разработчик плагина или нет.

На мой взгляд, пользователи будут довольны все: и пользователи и разработчики. Особенно если будет какая-нибудь автоматизации в коробке (клонировать настройки плагина А с витрины В на витрину С) и чтобы, само собой, по умолчанию ко всем витринам применялись общие настройки плагина.

25 ноября 2020
  • DemoLLC 25 ноября 2020 13:09

ИМХО, я бы не надеялся. У разработчиков Webasyst тысячи других задач и делать удобнее для ленивых разработчиков, которые не могут создать 1 раз переиспользуемый код, не входит в планы.

Сколько прибыли компании принесёт добавление этого во фреймворк? Как отслеживать витрину по поселению, по адресу, по сайту, по checkout_id? Какие проблемы возникнут у плагинов с уже существующей системой?

Если в вашем плагине нет мультивитринности, а пользователям она нужна будет, то вполне вероятно в маркете может появиться доработанный клон от других разработчиков.

• chikurov-seo 26 ноября 2020 09:38

> Сколько прибыли компании принесёт добавление этого во фреймворк?

- вопрос риторический, правильно понимаю? Ну, на всякий, отвечу: +/- столько же, сколько и другие задачи. Деньги не из воздуха появляются, их несут пользователи и разработчики. Любые улучшения дают плюс к лояльности и отсрочивают поглядывания в сторону других CMS.

- встречный вопрос: сколько денег Webasyst принесет добавление нового редактора товаров?

> Как отслеживать витрину по поселению, по адресу, по сайту, по checkout_id?

- на усмотрение WA

> Какие проблемы возникнут у плагинов с уже существующей системой?

- вообще никаких проблем. Все текущие настройки каждого плагина привязать к "общим настройкам плагина" (по умолчанию применяются для всех витрин, если у тех не настроены персональные настройки). В тех плагинах, в которых уже встроена поддержка мультивитринности, - можно будет продолжить использовать встроенные в плагин возможности разных настроек для мультивитринности, а можно будет эти костыли выпилить и начать использовать новый штатный функционал.

> Если в вашем плагине нет мультивитринности, а пользователям она нужна будет, то вполне вероятно в маркете может появиться доработанный клон от других разработчиков.

- а кто в плюсе то окажется от появления клона? 

— пользователь заплатит дважды

— другой разработчик потратит время на разработку дублирующего продукта вместо того чтобы потратить это время на разработку своего уникального продукта

— WA захламит свой маркет клоном

---

Вообще эта тема от меня ни как от "партнера-разработчика плагинов" а как от "разработчика интернет-магазинов". Если мне приспичит - я поплююсь, но таки реализую поддержку мультивитринности в своих плагинах. Но что мне делать с плагинами других разработчиков, когда я захочу на полную катушку использовать мультивитринность (которая ,кстати, в рекламных кампаниях WA активно преподносится как серьезное достоинство системы) ?

— если дорабатывать все плагины самостоятельно - то в случае выхода их обновлений будут танцы в бубном

— если платить каждому разработчику за обнову с добавлением поддержки - влетит в копеечку

— если просить добавить в обнове бесплатно - согласятся далеко не все. Некоторые же плагины вообще не поддерживаются в принципе.

• ITFrogs 2 декабря 2020 16:14

Плюсую данную тему. Считаю, что такая вещь, как наличие профилей для разных витрин, должна быть централизованной. Сейчас каждый городит свой огород за средства клиентов, которым приспичило иметь разные настройки на разных витринах.

С развитием всевозможных сеодоменов эта проблема по любому встанет в будущем достаточно остро.

Считаю, что, раз уж вебасист пропагандирует мультивитринность, то нужно довести это дело до конца. А сейчас как-то серединка на половинку.

• ITFrogs 2 декабря 2020 16:16

Да и сеодомены, на самом деле, должны быть из коробки. Уже надоело каждый раз смотреть логи замусоренные плагинами от бодисайта. Сколько лет уже этим плагинам, а до сих пор не могут сделать чтобы все работало как надо.

• chikurov-seo 2 декабря 2020 18:14

сеодомены уже есть в коробке. Настраиваются так: https://yadi.sk/i/U2EWjK45k-0p.... Не хватает для полного счастья только:

1) доп. параметров для зеркал сайта

2) функционала создания 30-40 сеодоменов по 1 клику мыши

но это уже другая тема.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите