Черный список заказчиков

cofix

Всем добра, вопрос черного списка заказчиков для меня встал очень остро, дело даже не в том что тратишь большое количество времени на человека предлагаешь наилучшие условия сотрудничества, а в том что после этого получаешь оскорбления в свой адрес, не адекватные отзывы, и при этом не адекватный заказчик чувствует свою безнаказанность, на всех крупных фриланс проектах есть такие списки и это так сказать каким то образом заставляет чувствовать какую то ответственность за свои действия. На пример на Али есть функция открытия спора, кто кому должен и так далее, тут лишь заказчик может зайти на страницу партнера и написать про тебя все что угодно, а кто тут прав, естественно он, так как это односторонняя система, по принципу "Клиент всегда прав", предлагаю создать такой список на общем форуме.Либо я создам его у себя.

2 февраля 2020
  • cofix 2 февраля 2020 22:53

Есть подходящие кондидаты в список? Степень вины понятие обстрактное, и определяется на основании переписки и представленных доказательств, как это организовано на Али, открыть спор например или привлечь заказчика привести доводы того что он отказывается платить, все это можно сделать и это будет полезно для всех в том числе дисциплинирует не добросовестных заказчиков

• Syrnik.com 3 февраля 2020 01:33

проблема у него была с доставкой , по результатам диагностики была найдена причина, было предложено 2 решения

Я за диагностику (посмотреть на сайт клиента) беру от 500р сразу. Адекватные оплачивают. Неадекватные к вам идут Ж)

• Fedoric 3 февраля 2020 07:43

Я за диагностику (посмотреть на сайт клиента) беру от 500р сразу

правильно, нечего глаза сажать в мониторе бесплатно ... А если серьезно, то давайте подумаем. Приходит клиент и говорит посмотрите у меня на сайте проблема, ее нужно решить. Ну хорошо платите за выявление проблемы(диагностику) и далее будем решать, что именно делать. Аналогично если бы вы на диагностику авто загнали. С какой радости мы должны сидеть и полдня разбирать что там у кого болит.....

• cofix 3 февраля 2020 10:21

За оплату диагностики это понятно, а если клиент просит решить очевидную проблему? Без диагностики так сказать, и тут начинается: здравствуйте ваша проблема решается 2 способами , одна стоит 500 другая 1000 р, а скажите почему так да почему так, начинает клиент, начинает задавать вопросы, диалог растягивается на час, что скажешь?, плати ,расскажу почему? Это тоже самое что получать бесплатные консультации с врачом по телефону. Выяснил в чем проблема и сам поправил , зачем платить.

• Quasar 3 февраля 2020 10:27

• creativit.ru 3 февраля 2020 10:57

Вы сами втягиваетесь в диалог. Вы как специалист должны сами определить как лучше решить проблему и назвать цену. Опять же можно написать типа "Решение вашей проблемы будет стоить 1000 руб, есть еще вариант костыля за 500 руб.". 

И не надо ввязываться в переписку. Вам проблема ясна, цену вы определили. Хочет клиент поболтать - не молчите. Скажите вежливо, что он он тратит ваше время, если он хочет поговорить, то вы это можете сделать после решения проблемы и за отдельную плату.

• creativit.ru 3 февраля 2020 11:00

Вы сами проявляете слабость и потом напрягаетесь, что вас запрягли. Просто без эмоций вовремя сообщайте клиенту свои переживания - тратит время, хочет дешево, не может сформулировать задачу/проблему и т.д. Не доводите до того момента, когда это вас так напрягает, что вы его готовы задушить. Половина клиентов просто не знают о ваших проблемах, а вторая половина успешно этим пользуются. 

• cofix 3 февраля 2020 12:15

Господа ,отклонились от темы, вопрос стоит о создания реестра не добросовестных клиентов

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите