добавить свойство для продукта

_ms

Добрый день всем! не подскажете, каким образом можно добавить дополнительное свойство для продукта, скажем уникальный ID который приходит из 1С для каждого товара. sku тут не подойдет. решения кроме добавить поле в таблицу shop_product я не нашел. решать это через плагин ради одного поля тоже как-то громоздко получается. может есть какой-то правильный и простой вариант?

20 июня 2018
  • EnsoStudio 21 июня 2018 13:43

уникальное поел id для 1c уже есть

• _ms 21 июня 2018 13:59

про 1С я для примера написал. поле для других целей необходимо. так можно или нет?

• EnsoStudio 21 июня 2018 14:07

в бд добавить в таблицу shop_product

• так можно или нет?

Можно. Используйте свой уникальный идентификатор в имени поля, чтобы какой-нибудь установленный позже плагин не попытался что-нибудь неподходящее записать в ваше поле.

решать это через плагин ради одного поля тоже как-то громоздко получается

Не очень понятна суть задачи и вопроса. Если вы хотите что-то хранить в таблице товаров, добавьте поле и храните. Но значения этого поля ведь надо как-то использовать в PHP-коде, и этот код нужно как-то оформить. Вот оформить его лучше всего в виде плагина (предполагаю, что вы рассматриваете вариант не писать плагин, а редактировать оригинальный исходный код Shop-Script, чтобы добавить новую возможность в магазин). Лучше делать в виде плагина, чтобы очередное обновление магазина не поломало ваши изменения в коде.

• _ms 21 июня 2018 16:23

спасибо. так и поступим (поле в БД + маленький плагин). в код SS лезть изначально не собирался.

• Eugen Nichikov 21 июня 2018 17:10

Ну я понимаю, что форум разработчиков... Но характеристикой или доп. параметром не обойтись?

Характеристики ещё и через плагин 1С норм синхронизируются.

• EnsoStudio 22 июня 2018 10:01

Еugen, если поле используется во всех товарах, то логичнее добавить в таблицу товара.

• Eugen Nichikov 22 июня 2018 10:14

Нет в этом никакой логики. ТС не описал полную задачу, а ты ему уже советуешь добавлять поле. Да, иногда может быть удобно, но для всех или не для всех товаров тут роли не играет.

• EnsoStudio 22 июня 2018 16:01

Eugen,

а ты ему уже советуешь добавлять поле.

вопрос был явно не о том как добавить feature хар-ку. я советую потому что такой вариант работает быстрее feature хар-к + выборка/поиск проще/быстрее.

но для всех или не для всех товаров тут роли не играет.

как раз играет т.к. не следует добавлять в таблицу поля которые используются не для все товаров, лучше создать доп.таблицу или хранить в feature хар-ках.

• _ms 22 июня 2018 17:56

вопрос уже решен добавлением поля в таблицу товаров. а задача была добавить еще одно уникальное поле для каждого товара. всем спасибо за помощь.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите