Минификация, сжатие, оптимизация, кода плагинов

2

Здравствуйте.

Понимаю, что кто-то сейчас закидает камнями, за борьбу за отдельно взятые байты и килобайты. Но в целом, в сумме с другим байтами, факторами, данными, они имеют значение. Тем более, что сэкономить их не такая уж и трудная задача.

Для примера.

Взял код трех плагинов. Этот код я отредактировать не могу (через ftp не считается, все же слетит).

Имеем:

flexdiscountFrontend.js до - 30.3 kb. после - 13 kb.
multiform-gap.css до - 66.3 kb. после - 62.8 kb.
multiform-gap.js до - 50.4 kb. после - 24 kb.
onestep.js до - 24 kb. после - 13.8 k

На этих четырех файлах можно сэкономить 57,5 kb. веса и плюс уменьшение времени на чтение файла интерпретатором и т.д..

И если умножить, знаю что не корректно, на количество установленных плагинов...

P.S. может вам не дают этого делать проверяющие webasyst... Хотя у кого-то, по моему, в плагине СДЭК код сжат.

13 комментариев

• +1
    Сельский Сельский 15 июня 2018 16:25 #

Наверное, вам стоит пройтись по разработчикам установленных вами плагинов, и попросить включить это в след. обновление.

• +1
      v-e-y v-e-y 15 июня 2018 16:44 #

Ну я надеюсь, что они и другие прочитают и сделают.

• +1
        Сельский Сельский 15 июня 2018 16:58 #

Без обратной связи от покупателей плагина, я бы не стал ничего делать. Смотрите - вы купили плагин, установили и молчите, следовательно вы довольны. Обратная связь - это не простые притенении, скорее это механизм по его дальнейшему развитию/улучшению и важна скорее не для клиента, а для разработчика.

• +1
        enso_studio@mail.ru enso_studio@mail.ru 15 июня 2018 18:51 #

где-то мне попадался вариант с переадресацией js/css файлов не содержащих в названии ".min" на скрипт генерирующий их "на лету", что-то вроде генерации миниатюр у изображений товаров.

• +1
        enso_studio@mail.ru enso_studio@mail.ru 17 июня 2018 03:07 #

вообще у меня обратная проблема - из-за сжатия в админке отладка скриптов превратилась в геморрой

• +3
          Николай Иванов Николай Иванов 17 июня 2018 08:30 #

Есть такое дело. Имхо, будет хорошим тоном использовать несжатый js, в случае включенного режима debug.

• +1
          Евгений Леман Евгений Леман 17 июня 2018 12:21 #

В чем именно заключается проблема?

• +1
            Николай Иванов Николай Иванов 22 июня 2018 14:59 #

Проблема в решении проблем пользователей на стыке нескольких плагинов, но не только. Особенно в облаке. Там *.min.js никак не отключиш.

• +1
            enso_studio@mail.ru enso_studio@mail.ru 22 июня 2018 15:45 #

при сжатии js изменяются имена переменных, в итоге в отладчике полная каша.

пример:

!function(){function n(n,t){return t>n?-1:n>t?1:n>=t?0:0/0}function t(n){return null===n?0/0:+n}fu
            • +1
              Syrnik.com Syrnik.com 23 июня 2018 00:36 #

Можно распространять две версии js и min.js. Я, обычно, если есть возможность, в зависимости от waSystemConfig::isDebug() подключаю либо js, либо min.js

• +1

Так делайте сурсмапы)

• +2
                enso_studio@mail.ru enso_studio@mail.ru 22 июня 2018 19:34 #

учитывая что часть библиотек старее мамонтов, то найти исходники чтобы сделать мапы не всегда возможно, а если есть исходники, то мапы не сильно нужны) такой вот замкнутый круг)

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите