Скрость проверки плагинов специалистами WebAsist

EnsoStudio
К сожалению, ваш продукт Дополнительные изображения для артикула товара для Shop-Script 7 не может быть опубликован в магазине Webasyst. Причина отказа в публикации: Не используйте в data_thumb.txt короткий тэг <? , указывайте полностью с <?php , короткие теги по умолчанию отключены на серверах.
За несоблюдение требований, которые предъявляются к разработке программных продуктов, публикуемых в магазине Webasyst, дата очередной отправки вашего продукта на проверку перенесена на 19.02.2018.

Т.е. для исправления элементарной ошибки мне потребуется ждать чуть более недели.

При этом первую ошибку, возникшую с плагином, специалисты WA так и не смогли повторить\прокомментировать:

Не удаётся зайти даже в настройки плагина [20-Jan-2018 20:23:19 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 8388608 bytes) in /var/www/sub/wa-system/plugin/waPlugin.class.php on line 60 [20-Jan-2018 20:24:01 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 8388608 bytes) in /var/www/sub/wa-system/waSystem.class.php on line 1322

Также содрудник поддержки WA мне завуалировано угрожает:

Вы и правда считаете, что споры с модераторами по поводу первого и еще не опубликованного продукта - это лучший способ наладить сотрудничество?

Это ответ тех.поддержки WA на вопрос:

"По поводу Fatal error - ищите решение в тексте ошибки." Как я уже писал данную проблему мне воспроизвести не удалось, если она возникает у Вас, то сообщите при каких условиях. Сложно исправлять баги которые возникают только у Вас причем без каких-либо видимых причин.

И далее:

"споры с модераторами по поводу первого и еще не опубликованного продукта"
Я пытаюсь разобраться. Когда проблемы возникли по моей вине, я это честно признал и принес извинения за лишнюю нагрузку. Хотелось бы надеятся на аналогичные действия со стороны вашей компании.

"Вторая ошибка говорит о плохой оптимизации кода"
Как он может быть плохо оптимизирован если основной код класса настроек состоит из 1 строки?

class shopEnsoskuimagesPluginSettingsAction extends waViewAction
{
public function execute()
{
$this->view->assign('plugin', wa('shop')->getPlugin('ensoskuimages'));
}
}

Тестовые замеры также подтверждают что проблем нет:
$start = memory_get_usage();
$a = wa('shop')->getPlugin('ensoskuimages');
$middle = memory_get_usage();
$b = wa('shop')->getPlugin('ensoskuimages');
$end = memory_get_usage();
echo round(($middle - $start) / 1024) . 'kb - ' . round(($end - $middle) / 1024) . 'kb'; // Результат: 597kb - 4kb

Следовательно либо у Вас был какой-то сбой, либо Вы при тестировании используете какие-то настройки которые я не могу воспроизвести, именно поэтому я и уточняю детали.
.
Максимальное кол-во используемой памяти не фигурирует в https://developers.webasyst.ru/store/check-list/, т.ч. даже если проблема возникла, то я не мог её устранить на этапе разработки ввиду отсутствия у меня полной информации об условиях тестирования. 

Ответ:

Тогда вы честно можете поправить абсолютные УРЛы и отправить вашу работу через неделю снова на проверку - наши модераторы посмотрят еще раз и дадут свои комментарии, либо же опубликуют плагин, если не найдут каких-либо ошибок.

Т.е. по сути поддержка WA игнорирует вопросы и завуалировано угорожает, хотя как я понимаю изначальная проблема произошла на их стороне.

Хотелось бы уточнить у всех коллег возникают аналогичные проблемы?

11 февраля 2018
  • Genasyst 11 февраля 2018 22:14

Я пол года один плагин уже на модерацию посылаю, это как информация на заметку. Благодаря их внимательности в магазине не появляется кривых продуктов, не считая древних

• km 11 февраля 2018 22:16

Вроде всё норм. Рабочие моменты

• Syrnik.com 11 февраля 2018 22:22

Да. Правила одинаковы для всех. Да, после второго отклонения у всех включается таймер. Неважно из-за ошибки, опечатки или еще из-за чего.

Нет, проверяющие не обязаны разбираться в причинах возникновения ошибки, консультировать о способах их устранения. Они удостоверяются, что продукт соответствует требованиям и работает.

Ну вот так. Может не оч. справедливо, ну как есть.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 00:22
    Они удостоверяются, что продукт соответствует требованиям и работает.

Где указано о том что при тестировании мин. число оперативки 512мб?

• Константин Шевский 12 февраля 2018 04:38
    Где указано о том что при тестировании мин. число оперативки 512мб?

По умолчанию вообще 128, ну и кому в радость будет использовать программу, которая потребляет столько памяти? Смотрите, что с загрузкой файлов у Вас, делайте проверки на максимальный вес файла и тому подобное.

• info@ravencode.ru 12 февраля 2018 07:09

Собственно как написано в первом посте мои тесты показывают что используется:

597kb - 4kb
  • Владислав Горлов Webasyst 12 февраля 2018 11:53

Про память: очень желательно, чтобы код мог работать при ограниченных ресурсах (32-64Мб памяти). Но если не хватает 512Мб памяти, то это однозначный признак того, что "кажется, что-то пошло не так". А именно ради одной строки данных вы из БД запросили все записи. У вас "всё работает" но во вполне реальных случаях, где категорий/товаров/типов/характеристик/значений/заказов/покупателей/позиций в заказе счет идет на сотни тысяч будут наблюдаться ненужные замедления работы (выделение памяти и её наполнение из БД/файлов/кешей занимает время).

Если нет понимания этого момента, то просто необходимо в этом разобраться.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 12:17

Владислав,

А именно ради одной строки данных вы из БД запросили все записи.

где именно?

У вас "всё работает" но во вполне реальных случаях, где категорий/товаров/типов/характеристик/значений/заказов/покупателей/позиций в заказе счет идет на сотни тысяч будут наблюдаться ненужные замедления работы (выделение памяти и её наполнение из БД/файлов/кешей занимает время).

Каким образом размер каталога может как-то ощутимо повлиять на работу плагина? данные в отдельной таблице снабженной индексами.

Давайте поконкретнее\поконструктивнее - где по Вашему в плагине подобные проблемные места?

• Syrnik.com 12 февраля 2018 14:14

Ищите, где делаете SELECT без LIMIT

• ITFrogs 12 февраля 2018 14:28

У меня последний плагин вообще целый месяц проверяли. Видимо не особо интересный был.

Биткоин упал, путина снова выберут, Маск промахнулся теслой по Марсу и она улетела в поле астероидов.

Что-то в этом мире не так...

• Владислав Горлов Webasyst 12 февраля 2018 15:43

Виктор, размер каталога не должен влиять ощутимо при правильном проектировании кода плагина. Пример с запросом всех строк был приведен как пример, причем достаточно типовой (что не очевидно), указать где именно у вас ошибка проблематично, поскольку вы уже несколько раз загружали обновленный код и я лично его не видел.

И если грубо говорить, то модерация — возможность услышать разработчику об ошибках не от клиента (А, всё пропало! У меня ничего не работает, срочно исправляйте!!!111), а от модераторов (без обязанности последних по исправлению и детальному анализу ошибки) с некоторыми минимальными техническими комментариями. Какие-либо рекомендации по исправлению с примерами кода и/или отсылками к аналогичным по функционалу решениям — это лишь добрая воля модераторов.

Но если вы настаиваете, могу потратить 5 минут и назвать плохие куски кода.

• BNP (Дмитрий) 12 февраля 2018 15:53

Да выкладывайте уже сюда плагин ... вместе разберем :)))

• Владислав Горлов Webasyst 12 февраля 2018 15:58

shopEnsoskuimagesPlugin::productDeleteHandlerSQL запросы в цикле, чтобы после во внутреннем цикле по одной удалять записи из БД и заодно по одному удалять файлы... В стандартном интерфейсе можно удалить пачку категорий со всеми товарами из этих категорий (коих может быть тысячи, не говоря уже об артикулах). "Ничего не смущает?" (с). Следует оптимизировать получение данных, а так же структуру директорий, так чтобы, удаление одного товара требовала удаления записей из БД одним запросом, а так же удаление одной директории. А не извращаться с циклами внутри циклов. В догонку: скидывать все 100500 файлов в одну директорию — плохо, используйте разряжение директорий (причины, надеюсь, сумеете найти самостоятельно).

shopEnsoskuimagesPluginBackendActions::uploadAction — оставлена возможность загрузки php файлов в директорию, открытую всем (нету проверки расширения, опираться на type некорректно)

Первое - существенный момент в производительности (на мой личный взгляд - фатальный, требующий переделки). Второе - показатель недостаточной безопасности кода (попытки фильтрации по типу есть, но её недостаточно).

Так что "Ничего не работает!!! срочно исправляйте!!!111 Галактеко Опасносте!"

• EnsoStudio 12 февраля 2018 16:17

J. B. diGriz

Вопрос был адресован Владиславу. Моя IDE профилирует в том числе и запросы, т.ч. можно обойтись без банальностей.

Владислав Горлов

указать где именно у вас ошибка проблематично, поскольку вы уже несколько раз загружали обновленный код

Код shopEnsoskuimagesPluginSettingsAction изменениям не подвергался, там и изменять то толком нечего. Вообще после первоначальной отправки php код существенных изменений не претерпел - правки мелких багов и косметика.

Но если вы настаиваете, могу потратить 5 минут и назвать плохие куски кода.

Хотелось бы узнать в первую очередь о том, что у Вас вызывало:

Не удаётся зайти даже в настройки плагина [20-Jan-2018 20:23:19 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 8388608 bytes) in /var/www/sub/wa-system/plugin/waPlugin.class.php on line 60 [20-Jan-2018 20:24:01 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 8388608 bytes) in /var/www/sub/wa-system/waSystem.class.php on line 1322

То что часть функционала нужно из класса плагина перенести в модель я и сам знаю.

BNP (Дмитрий)

Если дело застопорится, то вполне возможно.

• Владислав Горлов Webasyst 12 февраля 2018 16:55

Вы не используете возможности IDE (судя по phpDoc). Не я занимался проверкой плагина, могу лишь предполагать, что могло иметь место интерференция от двух проверяемых плагинов, а тонкий анализ явно за пределами моих личных 5 минут.

• ITFrogs 12 февраля 2018 17:44

Отпрофилируйте меня полностью.

$product_model->getByField('status', 1, true); тоже отпрофилирует?

Научите! А то у меня в списке товаров 1.5 млн записей.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 19:48

Владислав,

Вы не используете возможности IDE (судя по phpDoc).

Visual Studio Code из коробки не поддерживает phpDoc, да и ставить расширение смысла особого не вижу - все равно половину описания придется вручную задавать.

используйте разряжение директорий (причины, надеюсь, сумеете найти самостоятельно).

да, это есть в планах.

shopEnsoskuimagesPluginBackendActions::uploadAction — оставлена возможность загрузки php файлов в директорию, открытую всем (нету проверки расширения, опираться на type некорректно)

Мне почему-то казалость что type формируется у Вас с помощью waFiles::getMimeType(), ок поправлю.

ITFrogs,

Цель профилирования в том, чтобы найти подобные места и устранить. В случае нехватки памяти IDE сообщит в каком месте возникла данная проблема т.ч. не вижу проблем в локализации таких запросов.

• ITFrogs 12 февраля 2018 19:52

Хорошая у Вас IDE. Всем бы такую...

Я б уже 80 плагинов на такой бы наклепал.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 19:56
    могло иметь место интерференция от двух проверяемых плагинов

Т.е. глюкануло у Вас и не разобравшись, не перепроверив свалили вину на плагин.

Понятно что плагин не идеален, но вполе работоспособен.

• ITFrogs 12 февраля 2018 19:59

Владислав не модератор и не проверяет плагины. Он ничем Вам не обязан и просто глянул на плагин, потратив 5 минут времени, дал совет.

• Злой тролль 12 февраля 2018 20:17

Как же достали эти нытики... «У меня всё в порядке, это у Вебасист глючит», «Это не ошибка, я так вижу», «Меня забанили, мне угрожают, я такой бедненький», «Вебасист не хочет меня носом ткнуть, где я ошибся»...

Твою ж мать! Владислав за 5 минут нашел 2 серьёзные ошибки!Вместо того, чтобы писать на форум, нужно заняться исправлением и доведением продукта до ума!

Все разработчики с подобными проблемами при модерации сталкивались. Все разработчики хотя бы раз получали бан. Но когда разработчик несколько лет «поработает» с Вебасист, он уже понимает, что комментарии модератора реально ценны, а если модератор ошибается, то это решается через личный кабинет, а не на форуме (не считая одного случая с ITFrogs).

— Соберись, тряпка! (с)

• ITFrogs 12 февраля 2018 20:21

Ответы модераторов иногда надо переводить с языка магистра Йоды, это бесит, на это уходит время, но потом все становится на свои места.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 20:56

ITFrogs,

Владислав не модератор и не проверяет плагины.

Иерархия WA мне не известна - он отвечал, я спрашивал.

Хорошая у Вас IDE. Всем бы такую...

собственно для этого и ide даже не нужна https://dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/show-profile.html

Злой тролль,

за 5 минут нашел 2 серьёзные ошибки!

Это не ошибки, а советы по оптимизации.

он уже понимает, что комментарии модератора реально ценны

ага, особенно когда выясняется что они не достоверны:

Описание: при установке магазина и.или фреймворка в подпапке неправильно формирует ссылки на фотографии (не туда загружает)

в итоге выяснилось что все загружается куда нужно и требовалось сделать ссылки абсолютными (чем это обусловлено мне до сих пор честно говоря не ясно).

• km 12 февраля 2018 21:09

Если ваш плагин будет вешать весь wa, то винить будут wa, что для них не хорошо. Так что оптимизация это правильно и хорошо.

• Злой тролль 12 февраля 2018 21:43

Господи! Адекватный! Не начал кидаться в ответ говном ))

Тогда адекватный ответ:

Хотелось бы уточнить у всех коллег возникают аналогичные проблемы?

Я бы не назвал это проблемами. Это скорее «рабочие моменты». Да, порой модераторы делают замечания, которые кажутся придирками. Да, часто дают баны на какое-то время. Совет один: всегда слушать модераторов и стиснув зубы выполнять их требования.

Да, иногда модераторы ошибаются. Не стоит выносить сор из избы и писать на форуме. Через личный кабинет можно вести диалог, и часто модераторы идут на встречу и признают свою неправоту

• Syrnik.com 12 февраля 2018 21:57

Ну зато весело же было с Андреем!

то это решается через личный кабинет, а не на форуме (не считая одного случая с ITFrogs)

А вот Федор все через ЛК. И чисто поржать можно только когда он избранные места из переписки публикует :-)

• ITFrogs 12 февраля 2018 21:59

А чего весело? Я быстро меняюсь и подстраиваюсь. Да и пошуметь люблю. Если не шуметь, в этой стране ничего не делается.

• EnsoStudio 12 февраля 2018 23:16

km,

кто же с этим спорит? я за конструктивную критику) но изначальный пост совсем о другом.

Хотелось бы получать список притензий целиком, а не по 1 раз в неделю. А то по сути я уже доделываю описанное Владиславом, а проверка возможна только 19ого.

Ну и чтобы проверка проводилась повнимательнее + приводились условия при которых ошибка возникла.

• km 12 февраля 2018 23:18

Модераторы могут с первой ошибки сразу отлуп дать.

Можете еще пару фич прикрутит и проверить зато )

• Павел Трофимов 12 февраля 2018 23:32
    Хотелось бы получать список притензий целиком, а не по 1 раз в неделю......
    ......Ну и чтобы проверка проводилась повнимательнее + приводились условия при которых ошибка возникла.

Enso studio, вы случаем модерацию с тестированием не попутали? =)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите