Образцы политики обработки персональных данных

Владимир Сергеев

Новые изменения в законе о персональных данных (далее ПД) действуют.
Галочками обзавелись!

У настоящих магазинов договор-оферта есть, политику обработки ПД можно привязать к этому договору. (Чтобы не отправлять уведомление в органы)

Но у меня ступор с демо-сайтами. Там же всё "понарошку"! =)
Вроде бы сайт собирает ПД, но это происходит только в целях ознакомления потенциальных покупателей с возможностями темы дизайна. Договора-оферты нет, т.к. по факту ничего не продаётся.

Да и было бы что защищать! Данные пользователя с именем "test" или "hksdfkh"! =)
Но закон есть закон! Какая-то политика обработки ПД должна быть.

Разработчики, какие мысли на эту тему?


Ещё отдельный вопрос по форумам тех. поддержки.
Там должна быть тоже какая-то политика обработки ПД.

Вот думаю, может написать какой-то договор-оферту на оказание безвозмездной услуги консультации по настройке тем дизайна. =) Чтобы не уведомлять органы..

Кто что думает?



3 июля 2017
  • Olga Mamizheva 4 июля 2017 08:56

    Звучит здраво. Есть какие-нибудь наработки?

  • Владимир - прям с языка снял. Обсуждали только сейчас с юристом сей вопрос - его рекомендации договор о безвозмездной услуги к неопределенному числу рыл лиц (публичный договор оферта)


  • Владимир Сергеев 4 июля 2017 12:04

    Михаил, договор о безвозмездной услуги демонстрации возможностей программного продукта к неопределённому числу лиц? =)

    Ну и для форума тоже, наверно, подойдёт!

    Я вот тоже думаю на счёт юриста – нанять какого-нибудь фрилансера–юриста (вроде они существуют), чтобы написать договор-оферту для демо-сайтов и для форума поддержки.

    Если у вас есть такой юрист и он уже понимает суть проблемы, то я готов скинуться вместе с вами на оплату его услуг. Мы здесь все однопрофильные, так что, думаю, такой договор может подойти любому разработчику.

  • Игорь Гапонов 4 июля 2017 12:11

    Поддерживаю Владимира. Договор однотипный, подойдет всем. Готов быть в доле

  • Olga Mamizheva 4 июля 2017 12:46

    +

  • creativit.ru 4 июля 2017 12:57

    О, Боги!!!!! Где мы живём? Это же театр абсурда и мракобесия!

  • km 4 июля 2017 13:00

    а нельзя просто какое-то согласие на обработку брать? Как тут например https://kupit-ognetushitel.ru/#buynow

  • Владимир Сергеев 4 июля 2017 13:07

    km, тогда если вы просто собираете данные, вне договора, вы обязаны уведомить органы, со всеми вытекающими. Чтобы не уведомлять нужно придумать договор-оферту на оказание услуги, в котором указано, что данные вы собираете только для того, чтобы осуществить обязательства по договору. На сколько я понимаю трактовку п.2 2) статьи 22 этого закона.

  • Договору быть ;) все заинтересованные в известном всем "месте" могут указать потребность - поделюсь как получу.

  • darpnz 6 июля 2017 11:46

    Договор такой очень интересен, ждемс



Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите