Темы дизайна в маркете Webasyt

Просмотрел порядка 20 тем дизайна из самых продаваемых в маркете "Webasyst", возникло такое впечатление, будто все как под копирку сделано с одного донора, за исключением незначительных различий, во всем остальном никаких различий по функционалу, одинаковые ошибки и практически идентичный js, а так различие только визуальное. В принципе логика понятна, функционал должны расширять плагины, и единственное чем могут уникализировать свои темы разработчики - это подключение сторонних js библиотек, по типу автокомплита, каруселей и тд. Вопрос собственно в чем, почему бы не предоставить разработчику включать в состав темы свои плагины или плагины других разработчиков? Разработчик может предоставить скидку 50% для других разработчиков на свои продукты, таким образом почему бы автору темы не включить в ее состав несколько must have плагинов, может это и увеличит стоимость темы, но с другой стороны увеличит ее функциональность, плюс будет возможность вылизать дизайн этих плагинов под основной стиль темы, а то бывает ставишь плагин, а его визуальная составляющая вообще не сочитается с основным стилем.

3 ответа

• 2
    Алексей Webasyst 14 октября 2016 08:56 #

Донором скорее всего была одно из стандартных тем типа default, clear, nifty. На более новой версии dummy наверно еще мало.
    Во многих темах уже предусмотрены хуки для сторонних плагинов. Список must have у каждого свой и привязка к конкретному id не всегда оправдана.
    И еще момент это взаимодействие между разработчиками.
    Например создал тему dev1 и включил туда хуки для плагинов от dev2,3,4. Если у него есть купоны от них то допустим он может по запросу их дать покупателю.
    А вот что совсем нехорошо это когда покупатель смотрит тему на демо витрине, покупает её и потом оказывается что для получения такого же отображения он должен оплатить еще несколько тысяч.

TL;DR Комплекты одного разработчика возможно когда-то и появятся, комплекты от разных вероятность гораздо меньше.

• 1
    Алексей Александрович 14 октября 2016 09:57 #

Да, собственно никто не мешает встроить код плагинов в шаблон и в документации указать, что покупателю необходимо отключить вывод плагина по хуку. Правда да, есть проблема, что покупатели потом пишут: а я думал, что это просто уже в шаблоне Купить в один клик работает. Ну что поделать =)

• 1
    Bubble Buddy 14 октября 2016 10:14 #

Значит, если я хочу добавить в свой шаблон по умолчанию возможность оформить заказ в один клик, или добавить настраеваемые всплывающие окна или еще что, то выходом будет создать некий plugin kit, который будет выполнять все эти возможности и сделать на него для покупателей темы скидку в 100% (в таком случае как я понимаю, webasyst все равно снимит свою коммисию с моего баланаса в аккаунте разработчика, но это так же даст возможность продавать даный кит в разделе плагины)? Идея по поводу комплектов одного разработчика, которую озвучил Алексей очень интересна мне кажется, но пока это не реализовано, является ли выходом решение, которое я описал выше? Может ли один плагин содержать в себе мульти возможности - тоесть один плагин добавляет и покупку в один клик, и всплывающие окна и комплекты товаров и поиск с автокомплитом?

• +1
      Алексей Алексей Webasyst 14 октября 2016 10:25 #

Для начала тема не пройдет модерацию если вы поставите по умолчанию обязательные плагины т.к. проверка проводится на чистой установке в которой может быть установлены только сайт и магазин без плагинов.

• +1
        Bubble Buddy Bubble Buddy 14 октября 2016 10:57 #

А как одно связано с другим? отсутствие плагина никак не повлеяет на работоспособность темы, все везможности которые можно реализовать с помощью js и шаблонов будут в ней присутствовать, но просто в демо будут так же и другие возможности, а в описаннии указано, что данные возможности реализуются с помощью такого-то плагина и покупатель темы получает на этот плагин скидку 100%. Разве это протеворичит правилам? Вопрос больше о том, может ли один плагин включать в себя несколько возможностей (я не говорю про реализацию, реализовать то это возможно) , имею в виду, что сейчас на маркете каждый плагин имеет свой узко направленный функционал, могу ли сделать плагин, который будет решать несколько абсолютно разных задач?

• +1
          Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 14 октября 2016 12:57 #

Можете. Если плагин выполняет точно то, что заявлено в его описании, соответствует требованиям и не содержит ошибок, то проблем с его публикацией я не вижу.

• +1
          Михаил Морозов  (welldi) Михаил Морозов (welldi) 15 октября 2016 10:25 #

100% не спасет вас от 20% в пользу Webasyst... Плагин можно раздавать бесплатно, а Webasyst попросить его скрыть из основной части магазина плагинов, иначе его будут просить поставить куча любителей халявы бесплатных плагинов.

P.S. Идея верная, но в разных ракурсах уже поднималась много раз - к темам дизайна плагины желательно бы в комплекте поставлять... Вот механизм этого пока туманен.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите