Документация разработчика Webasyst

Михаил Ушенин

Вижу, что есть недовольство полнотой документации для разработчиков. Для её улучшения будет полезно, если в комментариях вы перечислите те интересующие вас темы, которые в документации не освещены или освещены недостаточно полно либо описаны в неудобной для восприятия форме.

5 августа 2016
  • Павел Трофимов 5 августа 2016 11:13

про waLongAction вопросы возникают с завидной периодичностью. Там правда и комментарии вполне нормальные, но т.к. штука удобная, поиметь по ней статейку было б недурственно.

В 7 версии какой-то класс для массового импорта появился. Я не смотрел, может там с комментприями тоже все гуд, но т.к. импорт из разных мест часто востребованная операция, то и тут неплохо б пару строк написать, чтоб при необходимости использования это самое использовпние по wa-феншую было.

• km 5 августа 2016 14:22

waLongAction крутой

было бы неплохо делиться сниппетами, полезными в ежедневных делах:

• создание товара (редактирование артикулов)
    • загрузка фото
    • проверка прав доступа
    • создание кастомного поля контакта
    • и тд
  • Евгений Леман 5 августа 2016 17:36

"неудобная для восприятия форма" подачи, как выразился Михаил, описывают всю суть проблемы. По крайней мере в описании хуков уж точно. Что такое документация и для чего она нужна? Чтобы с её помощью можно было понять возможность реализации той или иной задачи БЕЗ ковыряния кода. Ну одно из назначений.

Вернусь немного к описанию хуков. Все эти описания выглядят так: "$params => код плагина". Отличаются эти страницы лишь заголовком. Хотя, сейчас смотрю, примеры какие-то добавились. Но суть та же. Вот описание хука магазина cart_add. Какой мне толк от него, когда всё равно придется дебажить записью в файл(да, 2016-ом), чтобы узнать структуру массива? Он срабатывает непосредственно перед добавлением или после? Срабатывает ли он в случае, если товар недоступен для добавлению в корзину? Догадываюсь, что нет, но мне придется самому это проверять.

Документация у вебасиста есть и вполне понятная. Но она на фреймворк. Посмотрим правде в глаза, никто не использует это, как фреймворк для написания своих проектов. Все работают лишь с магазином и вокруг него wa-планета вертится. Документации на магазин нет. Есть лишь описания хуков. Не информативное и не на все хуки. Не раз я случайно открывал для себя существование какого-то хука, когда просто копался в коде, чтобы понять, как это работает.

• Eugen Nichikov 5 августа 2016 19:31
    Посмотрим правде в глаза, никто не использует это, как фреймворк для написания своих проектов.

ой, ладно :)

Хотя, по правде, было бы интересно знать сколько "Инсталлер" нашёл уникальных приложений и плагинов.

• Павел Трофимов 5 августа 2016 21:52

Поддержу Евгения: да, есть такая буква с хуками...

Про хуки Хаба я б еще словечко замолвил... Но это немного из другой сказки, тут даже еще не в описании дело... )

• km 5 августа 2016 22:06

так это же автодокументацция по хукам которая

• Евгений Леман 6 августа 2016 00:18
    Про хуки Хаба я б еще словечко замолвил...

А что там? У него же нет хуков. Или об этом и речь? :)

ой, ладно :)

То есть ты использовал Webasyst Framework еще до выхода Shop-Script 5? А использовал бы сейчас, если бы shop-script 5 не было бы? :) Может такие люди и есть. И имя им - статистическая погрешность.

• Павел Трофимов 6 августа 2016 10:32
    А что там? У него же нет хуков. Или об этом и речь? :)

Ну не то чтоб уж совсем нет... Есть какие-то. А так да, об этом и речь.

Может такие люди и есть. И имя им - статистическая погрешность.

"И меня посчитали..." )) Хоть и в погрешности, но все же :)

• Константин Шевский 8 августа 2016 11:30

Как по мне не хватает информации по шоп-скрипту, там один класс описывается - shopProduct, хотелось бы как минимум видеть там shopOrder и shopCart. Про хуки я молчу, это слишком очевидно.

• Syrnik.com 9 августа 2016 14:25

Для пользователей-то документации нет. Разработчик-то хоть иерархию классов посмотреть может и все поймет, что где наследуется.

Пользователи вообще не в курсе, как что настраивается и вообще устроено.

• Михаил Ушенин Webasyst 9 августа 2016 14:48

Приведите примеры таких действий или элементов интерфейса. Или лучше для этого создать отдельное обсуждение, как думаете?

• Syrnik.com 9 августа 2016 15:08

Квест: "Как сделать чтоб покупатель через Яндекс логинился?". Найти ответ на вопрос без использования поиска и ответить на доп. вопросы: "как приложение назвать?", "а иконка нужна? какая?", "а что в яндексе в правах выбрать?" и "а под каким логином яндекса делать? тот, что для Метрики или для Вебмастера?"

• Евгений Леман 9 августа 2016 23:04

Еще вспомнилось про хуки. Про описание входных данных уже сказал. Еще имеется проблема с обычными backend-ui хуками.

Пример: backend_products.sidebar_top_li

Да, понятно как вставить туда свою строку/ссылку. Но как сделать её функциональной? Так, чтобы она активной выделялась, контент плагина подгружался правильно и т.д. Если поставить просто ссылку на свой плагин, то при клике мы и уйдем на страницу плагинов. Для получения ответа на этот вопрос нужно убить весь день. Найти нужный JS, изучить и понять его почти полностью, чтобы придумать рабочий способ. Я вот в свое время не один день убил на подобное :)

Но тут речь не обо мне. Подобное описание не нужно ни мне, ни другим присутствующим тут. Это основы и это для новичков.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите