Wiki для разработчиков

creativit.ru

Уважаемые коллеги!

Замучался каждый раз искать некоторые функции, штучки и фишки, которые нашел и использовал ранее и поэтому сегодня решил завести Wiki на одной CMS, которая не будет к ночи упомянута, но там мне нравится поиск. Приглашаю всех желающих пополнять Wiki своими примерами и функциями на платформе Webasyst. Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем создать проект, который будет помогать нам в работе, экономить время, а также позволит обменяться опытом. Всем удачи!

Адрес WIKI: http://webasy.st

Редактировать и добавлять свои статьи можно сразу после регистрации. Если будут вопросы и замечания, то пишите их здесь или мне на почту info@creative-office.ru

4 августа 2016
  • Владислав Горлов Webasyst 4 августа 2016 19:13

Еще одна попытка создать свой лунапарк. Но без контента и посетителей и гарантии жизнеспособности, ИМХО

Уж лучше бы здесь писали статьи, а мы бы их сумели организовать :)

• creativit.ru 4 августа 2016 19:52

Владислав, лично мне не нравится как работает поиск в шоп-скрипте или на форуме здесь. Если бы был адекватный поиск, то наверное лунапарки и не создавались бы.

• Владислав Горлов Webasyst 4 августа 2016 19:58

Эмм... справа вверху строка поиска Google. Если результаты всё равно не те, то стоит использовать расширенный синтаксис поисковых запросов (это справедливо для любой поисковой системы), в том числе и для поиска на конкретных сайтах.

Если вы по прежнему считаете, что у вас поиск реализован лучше, то я буду удивлен %)

• creativit.ru 4 августа 2016 20:18

Владислав, я поиск не организовывал...мне просто нравится поиск в Битрикс. Как бы не был хорош сайт Webasyst, на нём отчасти есть много мусора....это вопросы неопытных пользователей и т.д. и поиск затрагивает и эти темы и в итоге найти то, что нужно - труднее.

Я не хочу создать нечто именно ради того, чтобы создать - мне нужен инструмент. Именно поэтому я не заморачиваюсь с дизайном и просто беру то, что идет из коробки. Я буду складывать те кусочки, которые я не храню в голове, но достаточно часто ищу, чтобы использовать. В том числе, и замечания модераторов плагинов. Поэтому лично мне нужно хранилище этих самых "кусков". Чтобы не рыскать по своим и чужим плагинам и в коде фреймворка для получения информации. Скорее всего я буду, что-то брать и с ваших сайтов, то, что не захочется потерять. А уже много такого потеряно, а памятка перед глазами нужна.

При этом я понимаю, что я не знаю многого того, что есть в Webasyst. И возможно, что кто-то читая и пользуясь моим ресурсом вставить свои пять копеек.

Я согласен, что нет никакой гарантии жизнеспособности данного ресурса, но всё-таки сейчас он есть и пока мы являемся вашими партнерами он нам нужен и он будет жить. И я приглашаю тех, кто на некотором промежутке жизни будет плыть с нами на одной лодке.

• Евгений Леман 4 августа 2016 21:31

Не столь полезно без большого кол-ва контента, но как пинок по wa-заднице - хорошо.

Все жалуются на скудную документацию. Даже опытные разработчики. Вернее жаловались раньше. Сейчас уже давно потеряли надежду. Лишь в разговорах между собой всплывает фраза "документация вебасист", сдобренная красноречивым матерком.

• Константин Шевский 8 августа 2016 11:43

Да ну, я за такую вещь, но пока там маловато информации, а заполнять самим, без мотивации, да зачем?)

Что мне сразу не понравилось - русские названия. Зачем называть статью о классе shopProductsCollection "Коллекция товаров"? Клево бы их отсортировать, все эти классы, по алфавиту и на нормальном исходном языке. Нам всем сразу ясно по названию класса с чем он работает, ну либо киньте в меня камень, кто будучи программистом не знает английского языка.

А вообще, даже достаточно указывать примеры результатов каких-либо функций некоторых классов, моделей и принимаемые аргументы. Все. И не терять времени на анализирование этого самостоятельно.

Но тем не менее, респект за такую штуку ;-)

• creativit.ru 8 августа 2016 12:00

Константин, ну моя мотивация это чтобы потом искать было легко. Соответственно, если где-то что-то в процессе работы или на форумах будет мелькать я буду заносить. Если у вас есть какой-то "блокнот" или память хорошая - это одно ))), иначе нужен какой-то инструмент.

Сортировать и приводить в порядок хорошо тогда, когда есть что приводить. В первую очередь мне кажется нужно просто добавлять информацию без лишних формальностей. Я заполняю, теги, и при необходимости каждый может, что-то добавить, если поиск не находит, а оно есть. Как это должно быть в идеале я не знаю. Пока я добавляю один - это выглядит так. Возможно, если будут добавлять другие, то я поучусь и возьму, что-то от их стиля.

• А мне нравится. У меня тоже есть подобный сайтик. там тоже заметки делаю по любому поводу. Домен 150 руб. + вордрес. Мне нравится и удобно. И да, поиск действительно не очень удобен, иногда находится 100500 тем, приходится лопатить, чтобы вспомнить.

creative-office.ru, советую найти единомышленников, наполняйте потихоньку. И советую сделать категории. Чисто тегами как-то не удобно, на первый взгляд.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите